Новое аэродинамическое устройство TruckWings
Новости → Новинки
Компания TruckLabs разработала оригинальную довеску к седельному тягачу под названием TruckWings. Она является интеллектуальным аэродинамическим устройством, помогающим уменьшить расход топлива до 5%.

Специалисты по аэродинамике утверждают, что половина сжигаемого топлива, грузовики расходуют на преодоление динамического сопротивления воздуха. А одним их главных источников возникновения динамического сопротивления у типичного автопоезда является промежуток между седельным тягачом и полуприцепом. Очевидная проблема при заполнении этого зазора заключается в том, что при маневрах или движении по неровной дороге можно попросту сломать закрепленные навески. Новое устройство TruckWings, созданное в США, решает эту проблему и позволяет автоперевозчику добиться 5%-ного снижения расхода топлива.

Как это выглядит на практике?

TruckWings представляет собой трехсекционный набор подвижных элементов, которые разворачиваясь в рабочее положение, формируют полноценный спойлер, способный герметизировать промежуток между тягачом и трейлером. При том, что устройство заполняет зазор не только с боков, но и со стороны крыши.

Когда грузовик находится на стоянке или двигается на небольшой скорости, то все створки находятся в прижатом положении. Постепенно скорость автопоезда нарастает, и когда достигает 83 км/час, то происходит автоматическое развертывание спойлера. А при замедлении, когда скорость падает менее 80 км/час, происходит обратные процесс сворачивания элементов. Таким образом, спойлеры активируются только на автомагистралях, и только на больших скоростях движения.

Также важно отметить, что информации о скорости транспортного средства контроллер TruckWings получает с электронной CAN-шины седельного тягача. Это ускоряет время отклика и позволяет сложить или развернуть створки спойлера всего за несколько секунд.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.