Мульчировщик как средство подготовки полей
Новости → Прочее
Мульчирование почвы – часто полезный процесс, улучшающий агротехнические показатели. На предприятиях интенсивного земледелия почвы стараются мульчировать, используя уже обработанную растительность. Для этого используют мульчировщики различных конструкций.

Мульчирование почвы – часто полезный процесс, улучшающий агротехнические показатели. На предприятиях интенсивного земледелия почвы стараются мульчировать, используя уже обработанную растительность. Для этого используют мульчировщики различных конструкций. Само по себе мульчирование – распределение по поверхности мульчи, то есть субстанции, образованной из обрывков или обрезков растений. Вообще, мульчу производят как из стеблей травянистых растений, из кустарников, пожнивных остатков, стволов деревьев и даже есть версии целлюлозной мульчи из бумаги и картона. В сельском же хозяйстве понятие «мульчировщик» закрепилось в первую очередь за шреддером. Шреддер по своей сути является цеповой косилкой, предназначение которой заключается в измельчении растительности. Как правило, это шреддеры с горизонтально расположенным барабаном, на который закреплены цеповые ножи (иное название «било»). Ножи, имея высокую угловую скорость, срезают растительность, разрывая её на мелкую фракцию и повреждая поверхность. Далее перемолотый продукт выбрасывается под шреддер (или позади него), и как правило ложится равномерным слоем. То есть по сути, такое оборудование мульчирует почву теми растениями, которые на этой почве и росли. Другими словами, называть шреддер мульчировщиком как минимум логично. А уже из этого выросло понятие «мульчер», в том виде, в котором прижилось уже в лесном секторе. Там первоочередной задачей является измельчение и расчистка, нежели мульчирование. Но оборудование называется мульчером, всё же, а не шреддером.

Чтобы было, с чем сравнивать, важно понимать также, что есть мульчировщики, не оснащенные билами вообще. Таким оборудованием являются дисковые мульчировщики, являющиеся родственниками дисковых борон. Такие мульчировщики требуют гораздо большего тягового усилия, а значит – расхода топлива на гектар. Как преимущество перед шреддером можно выделить тот факт, что во время работ производится разравнивание грунта. Как минус (причем основной) – качество мульчи никогда не сравнится с результатами после шреддера. Дисковые мульчирователи разрезают стебли, и разминают их, но получаемые части несоизмеримо больше и целее, чем после шреддера.

Итальянская компания FERRI производит шреддеры (мульчеры и мульчерные косилки) уже более ста лет. В ассортименте есть модели и для пожнивных остатков, и для расчистки защитных полос вокруг полей и водоёмов. Например, шреддер модели F подходит для мульчирования пожнивных остатков на высокой скорости. Эта модель оснащается на выбор и опорными колесами, и опорными роликами, или может быть только с салазками. Вариативность настройки ножей и контрножей дает возможность работать даже по полям с буртами (например, с рядками картофеля). Возможность установки разных по длине ножей – это отличное решение чтобы измельчать растения прямо до земли, но при этом не портить режущие части ножей вследствие ударов о землю. Мульчировщики FERRI имеют различные режущие диаметры роторов для того чтобы давать возможность агрегации на разные по мощности трактора, и для того чтобы варьировать скорость измельчения. Так, мульчировщик серии F может работать на скоростях до 8-10 км/ч даже по пожнивным остаткам кукурузы или подсолнечника. Другие модели мульчировщиков специализируются на ветках, например. Их эффективно использовать в садах, а также для расчистки залежных земель. Тяжелые молотки мульчирующего шреддера FERRI MC имеют вес более двух килограммов и эффективно измельчают даже шестисантиметровые деревья и ветки. Таким образом, каждый найдет мульчировщик для своих целей среди моделей FERRI.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.