Как меняется рынок новых грузовиков в России
Новости → Аналитика
«Автостат»: продажи новых крупнотоннажных грузовиков в сентябре упали на 11%

Сентябрь 2026 года принес российскому рынку новых крупнотоннажных грузовиков (HCV, то есть техники полной массой от 16 т) 3137 проданных машин. К прошлогоднему сентябрю это минус 11,2%. Зато относительно августа нынешнего года динамика обратная – плюс 16,7%.

Такие цифры на форуме автобизнеса CarX 2026 озвучили специалисты агентства « Автостат». Считали они по данным АО «ППК» и собственной сегментации. Кстати, ППК – это «Паспорт промышленный консалтинг», совместное предприятие АО «Электронный паспорт» и ООО «Автостат».

Больше трети сентябрьского объема – около 38% – забрала отечественная марка КАМАЗ: 1177 экземпляров, что на 6,7% больше, чем годом ранее. Следом идут китайские Dongfeng (462 шт., рост сразу в 11 раз), FAW (289 шт., – 15,5%) и Sitrak (269 шт., +35,2%). Замыкает пятерку белорусский МАЗ с 217 машинами и падением на 10,7%.

В модельном зачете первое место удержал Dongfeng 4180 – 459 единиц, то есть в 32,8 раза больше, чем в сентябре прошлого года. На второй строчке расположился Sitrak C7H с результатом 269 экземпляров (+35,9%). Дальше – сразу три модели КАМАЗ: 54901 (247 шт., +12,8%), 43118 (228 шт., – 14,9%) и 65115 (204 шт., – 19%).

Что до девяти месяцев 2026-го, то с января по сентябрь в стране продали 27 516 новых крупнотоннажных грузовиков. За тот же отрезок 2025 года машин ушло больше – на 16,3%.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.