Европа может остаться без грузовиков
Новости → Прочее
Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) выразила серьезную обеспокоенность в связи с голосованием Европарламента по первым стандартам выбросов CO2 для грузовых моделей. Эти стандарты планируют реализовать всего за 6 лет.

«Автомобильная индустрия Европы готова взять на себя амбициозные цели по СО2, при условии, что они будут технологически и экономически жизнеспособны в заданные сроки», - отметил генеральный секретарь ACEA Эрик Джоннаерт. Тем не менее, чрезвычайно строгие уровни сокращения выбросов CO2 в течение 2025 и 2030 годов, которые проголосовали депутаты Европарламента, выходят далеко за рамки предложения Комиссии, которое уже было очень сложным.

«Эти цели представляют собой серьезную проблему, поскольку они не учитывают реалии и сложности рынка грузовых автомобилей, а также длительные циклы развития для автомобилей большой грузоподъемности. Так, грузовики, которые должны выйти на рынок в 2025 году, уже находятся в разработке», - объяснил свою позицию Эрик Джоннаерт.

ACEA поддерживает идею Европейской комиссии по внедрению стимулов для развития электрифицированных автомобилей. Тем не менее, депутаты Европарламента проголосовали за то, чтобы превратить это в эталонную систему, установив абсолютно нереалистичный уровень выбросов CO2 для производителей. «Они также не учитывают тот факт, что потенциал электрических автомобилей намного ниже, чем для стандартных моделей, особенно если речь идет о дальнобойных грузовиках, осуществляющих перевозки на большие расстояния. Кроме того, отсутствует инфраструктура подзарядки, в частности, на автомагистралях», - сообщил Джоннаерт.

Грузовики транспортируют до 14 млрд тонн товаров в год. Они поставляют около 72% всех грузов в Европе, доставляемых по земле и вырабатывают 5% от общего объема выбросов CO2. Производительность автомобильных грузовых перевозок, измеряемая в миллиардах тонно-километров, увеличилась на 20% в период с 2000 по 2016 год.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.