БЕЛАЗ показал в Петербурге новый газовый самосвал
Новости → Новинки
Белорусский автозавод представил на проходящем в Санкт-Петербурге XII Международном газовом форуме 90-тонный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7558H, работающий на сниженном природном газе (СПГ).

По словам генерального директора БЕЛАЗа Сергея Никифоровича, газовый двигатель нового грузовика примерно на 35% экономичнее его дизельного аналога и существенно экологичнее стандартного дизельного мотора.

«С учетом постоянного роста цены дизтоплива при стабильной стоимости СПГ, экономия при эксплуатации БЕЛАЗ-7558Н может достигать 10 млн российских рублей на единицу техники в год»,– отметил С. Никифорович в ходе выступления на стратегической сессии форума.

В 2024 году, по его словам, белорусское предприятие планирует выпустить газовый карьерный самосвал грузоподъемностью 130-136 тонн.

«Здесь экономический эффект от внедрения двигателей на СПГ еще более существенный – около около 25 млн российских рублей в год на единицу техники»,– заявил С. Никифорович.

По словам гендиректора БЕЛАЗа, предприятие в настоящее время работает над проектами по созданию карьерных самосвалов на газе в двух направлениях: монотопливные машины, работающие на сжиженном или компримированном природном газе, и битопливные самосвалы, эксплуатируемые в газодизельном режиме.

Как уточняет пресс-служба БЕЛАЗа, первые газовые самосвалы (грузоподъемностью 30 и 45 т) завод выпустил более трех лет назад. Машины работали в «реальных условиях горнодобычи» и за это время «доказали свою надежность и эффективность: выбросы вредных веществ в атмосферу снизились до 10 раз, а затраты на топливо – почти вдвое по сравнению с дизельными аналогами», заявляет производитель.

«Уже сегодня мы видим интерес со стороны потребителей к карьерной технике на газе, – отметил в рамках газового форума генеральный директор БЕЛАЗа. – Газовыми самосвалами заинтересовались компании – лидеры горнодобывающей отрасли России. На наш взгляд, особо выгодным и эффективным использование техники на СПГ может стать для северных регионов. Себестоимость производства газа в качестве моторного топлива там существенно ниже, чем расходы на доставку дизельного топлива. Впрочем, уверен, что и в других российских регионах интерес к технике на газе будет расти одновременно с развитием соответствующей инфраструктуры, которая сделает газовое топливо более доступным и экономически рентабельным для добывающих компаний».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.