Первый в мире дизельный двигатель с КПД 52,8%, и он китайский
Новости → Новинки
В течение трех лет компания Weichai Power трижды обновляла рекорды тепловой эффективности дизельных двигателей. Очередным достижением стал ее новейший мотор с КПД в 52,28%

20 ноября Weichai Power официально представила первый в мире дизельный двигатель с тепловой эффективностью 52,28%, а также первый в мире газовый двигатель с КПД 54,16%.

Ранее, в сентябре 2020 года, Weichai Power выпустила первый в мире дизель с КПД 50,23%, а затем создала новую модификацию с КПД 51,09%. И хотя презентация последнего «чемпиона» состоялась лишь в январе этого года, но он, надо сказать, уже несколько месяцев выпускается серийно. И вот в ноябре текущего года Weichai улучшает тепловую эффективность дизельного агрегата, достигая нового максимума в 52,28%. Данное достижение было официально признано немецкой экспертной организацией TÜV SÜD. За свою 150-летнюю историю концерн TÜV SÜD стал одним из лидеров в области экспертизы, испытаний и сертификации. Аббревиатура TÜV в переводе с немецкого означает «Объединение технического надзора».

Что же даст автоперевозчикам двигатель с 52% КПД? 

Начнем с того, что сегодня средний КПД по моторостроительной отрасли оценивается в 46%. Разница существенная и она приносит реальную экономическую выгоду от снижения расхода топлива. По мнению китайских экспертов, при среднегодовом пробеге тягача 6х4 в 200 000 км экономия на солярке может составить 35 000—45 000 долларов. А газовые двигатели с тепловой эффективностью 54% смогут снизить выбросы углекислого газа на 25% по сравнению с текущими значениями лучших моторов с КПД 47,6%.

Как и другие китайские компании, начавшие свой производственный путь с «внедрения» достижений мирового автопрома, бизнес Weichai Power начался в 1980-х годах с покупки лицензии австрийских дизельных двигателей Steyr.

Сегодня промышленная корпорация Shandong Heavy Industries Group, куда входит Weichai Group, достигает ежегодной выручки в 500 миллиардов юаней. На долю ее зарубежного бизнеса приходится 40% и она занимает 18-е место среди 100 крупнейших транснациональных компаний Китая.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.