Новейший двигатель Weichai WP14T пошел в серию
Новости → Новинки
В начале этого года китайская компания Weichai Power Co., Ltd., продемонстрировала свой новейший двигатель с самым высоким в мире КПД 51,09%. Прошло время и вот этот мотор под названием Weichai WP14T пошел в серию

Итак, WP14T – это серия 13,5-литровых, 6-цилиндровых дизельных двигателей. В модельном ряду есть три версии с максимальной мощностью 560, 580 и 610 л. с. Что касается крутящего момента, то на пике он составляет 2750 Н×м при 900 об/мин. Главным же преимуществом Weichai WP14T стал выдающийся тепловой КПД в 51,09%.

Что это дает?

Тут стоит вспомнить новую линейку 13-литровых двигателей Scania, у которых КПД немного превысило 50%. Затем шведы со своими грузовиками победили во всех сравнительных тестах с европейскими конкурентами. И после этого TRATON GROUP объявила, что эта двигательная платформа будет перенесена на все грузовые подразделения Volkswagen.

В начале августа американская компания International уже показала свой новый силовой агрегат, сделанный под кальку с шведской Scania. Таким образом, китайские моторостроители пока что единственные, кто смог сделать конкурентный аналог. 

Для WP14T были разработаны ряд новых материалов. Корпус и головку блока цилиндров делают из высокопрочного чугуна. Верхний распределительный вал из нового композита. Топливо подается под очень высоким давлением 250 бар. В этом моторе был сделан упор на снижении потерь механической энергии на трении. Благодаря запатентованной высокоэффективной технологии сжигания удалось добиться самого низкого расхода топлива в отрасли. Ближайший конкурирующий аналог уступает более 6%. Заявленный ресурс двигателя составляет 1,8 миллиона км. Масса агрегата – 999 кг.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.