Инновационный газотурбинный двигатель для самосвалов БЕЛАЗ разработали в Калуге
Новости → Новинки
Инновационный газотурбинный двигатель для карьерных самосвалов БЕЛАЗ грузоподъемностью 90 тонн создали в ПАО "Калужский двигатель" (КАДВИ). Проект разрабатывается совместно с Белорусским автозаводом.

Как сообщила пресс-служба калужского предприятия, в октябре специалисты НТЦ БЕЛАЗ приняли участие в испытаниях опытно-промышленного образца силовой установки для карьерного самосвала грузоподъемностью 90 тонн.

Перспективная силовая установка создана на основе универсального силового модуля МСУ-800, который представляет собой современный газотурбинный двигатель со свободной силовой турбиной, способный работать на различных видах топлива, включая сжиженный природный газ (СПГ), и обеспечивать надежный запуск и работоспособность в любых климатических и географических условиях.

Газотурбинный силовой модуль предназначен для привода генератора синхронного типа, работающего в качестве автономного источника электроснабжения привода мотор-колес карьерного самосвала.

Перспективность проекта обусловлена простотой и эффективностью эксплуатации ГТД в сравнении с дизельными двигателями и экологичностью, что немаловажно в замкнутом пространстве карьеров.

В опытно-промышленном образце силовой установки для самосвала учтены все внедренные за минувшие три года в КАДВИ значительные качественные улучшения в конструкции силовых модулей для гражданской техники.

Сообщается, что силовой модуль изготовлен КАДВИ с учетом требований заказчика: обеспечен запуск и работа на газе, упрощена система приводных элементов, увеличен ресурс изделия, разработана новая система запуска с воспламенением от газовых форсунок, установлена система автоматического управления.

Следующий этап работ – выход на этап приемо-сдаточных испытаний изделия, установленного в самосвале.

В пресс-релизе характеристики силовой установки для самосвалов БЕЛАЗ не уточняются, но в рекламном проспекте КАДВИ мы нашли характеристики базового МСУ-800: номинальная мощность ГТД – 800 кВт; номинальная частота вращения выходного вала – 1900 об/мин; номинальная мощность генератора – 700 кВт. Расход природного газа на номинальной мощности составляет – 210 кг/ч. Ресурс до капитального ремонта – 25 тыс. моточасов.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.