Автопарк «ОЭМК» пополнил новый 7-осный 28-колесный тяжеловоз 150-тонник
Новости → Индустрия
Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова, входящий в компанию «Металлоинвест», пополнил свой автопарк спецтехники тяжеловозом БЕЛАЗ-79211 грузоподъемностью 150 тонн, который является новой моделью в линейке автомобилей спецназначения белорусского производителя и будет задействован в перевозке крупногабаритных грузов.

Как сообщается, БЕЛАЗ-79211 получил доработку с учетом пожелания заказчика, поэтому его системы и узлы были модифицированы для максимально удобной, эффективной и безопасной работы.

БЕЛАЗ-79211 эксплуатационной массой 44000 кг и полной массой 194000 кг имеет длину почти 13 метров и ширину 4 метра. В свою очередь, платформа высотой 1,6 метра может быть отрегулирована по высоте, благодаря гидробалансированной подвеске на продольных рычагах, состоящей из трех групп гидроцилиндров.

Колесная формула БЕЛАЗ-79211 14х4, включает 7 осей и 28 колес, «обутых» в массивные высокоэластичные шины размерностью 355/65-15, не требующие технического обслуживания и имеющие повышенный срок эксплуатации.

БЕЛАЗ-79211 приводится в действие двигателем Cummins QSM 11 мощностью 298 кВт (400 л.с.) и гидромеханической трансмиссией с диапазоном передач 3+1. Автомобиль получил два ведущих механических моста с одноступенчатой главной передачей с коническими шестернями с круговым зубом, дифференциалом с прямозубыми коническими шестернями и четырьмя сателлитами, а также вально-планетарными колесными передачами с цилиндрическими прямозубыми шестернями. На среднем ведущем мосту установлен одноступенчатый межмостовой редуктор.

На 150-тонный тяжеловоз установлены две кабины с двухпостовым управлением, поэтому автомобиль может исключить необходимость в разворотах, так как может двигаться как челнок. Кроме этого, кабины сконструированы для максимальной эргономичности, и имеют систему кондиционирования воздуха, защитный козырек и соответствуют требованиям стандартов по уровню шума, вибрации и запыленности воздуха.

Ко всему стоит добавить, интегрированные в БЕЛАЗ-79211 передовые системы торможения, пожаротушения и автоматической смазки.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.