Ростех примет участие в разработке водородного самосвала БЕЛАЗ
Оно предоставит для программы специальную заправочную инфраструктуру и системы роботизации для беспилотной версии транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех. Соответствующее соглашение в рамках выставки «Иннопром Беларусь» подписали представители компаний «РТ-Развитие бизнеса», БЕЛАЗ и разработчик программного обеспечения «ИнДев Солюшенс». Это соглашение предусматривает разработку беспилотных и водородных карьерных самосвалов БЕЛАЗ грузоподъемностью 220 тонн.
Новый самосвал, который использует водородные ячейки для получения энергии, позволит промышленникам снизить тариф на перевозку горной массы за счет уменьшения затрат на топливо и техническое обслуживание. В качестве силовой установки выступит гибридная энергосистема на базе водородных топливных ячеек, литий-ионного накопителя и ресиверов высокого давления. Эта технология разработана МФТИ и прошла успешные испытания на арктическом вездеходе вместе с водородным заправочным комплексом. ВУЗ является партнером холдинга «РТ-Развитие бизнеса» в рамках данного проекта.
Известно, что беспилотник будет иметь функцию дистанционного управления и оснащен интеллектуальной системой диспетчеризации. Она обеспечит полный контроль и автономную работу транспортного средства в режиме 24/7. Кроме того, самосвал при помощи технологии компьютерного зрения и нейросетевых алгоритмов сможет самостоятельно распознавать объекты, прогнозировать маршрут движения и принимать решения в реальном времени.
Комментарии
Грузовые новости
-
«ЧЕТРА» представляет новый бульдозер с электромеханичес...
-
Факты, цифры, масштаб: CTT Expo крупным планом
-
Полностью беспилотные КАМАЗы могут начать использовать ...
-
Вторичный рынок автобусов сократился почти на 18%
-
В Екатеринбурге парк автобусов пополнили 15 машин особо...
-
В Кемерове прошёл День клиента ПАО «КАМАЗ»
-
Новый грузовик МЗКТ
-
Top Driver в Новосибирске
-
Тест-драйв коммерческого транспорта на выставке ComAuto...
-
Международный автобусный салон пройдет в Москве в авгус...
Последние обсуждения