«Автодизель»: производство газовых двигателей набирает обороты
Новости → Индустрия
Ярославский «Автодизель» пожинает первые плоды от внедрения в серийное производство газовых модификаций 4-цилиндровых и 6-цилиндровых двигателей семейства ЯМЗ-530. До конца текущего года предприятие произведет их в количестве полутысячи: «четверки» достанутся «пазикам» и «Газонам NEXT» (последние закупаются в качестве коммунальных машин в рамках правительственного постановления о пополнении транспортного парка крупных городов газобаллонной техникой). А 6-цилиндровые работающие на метане двигатели пойдут на комплектацию ликинских и курганских автобусов, а также «Уралов» – в этом году завод в Миассе по заказу «Газпрома» изготовят более сотни газовых «Урал NEXT».

Разработчики отмечают, что внедрение метановых двигателей в серию стало возможно за счет максимальной унификации их конструкции с дизельными модификациями. В частности, свечи зажигания удалось разместить в посадочных местах форсунок, а систему подачи газа в цилиндры – на месте системы распределенного впрыска топлива, что позволило не вносить сколько-нибудь существенных изменений в головку блока. Эти и другие направленные на унификацию шаги сделали возможным изготовление дизельных и газовых двигателей семейства ЯМЗ-530 с использованием одинаковых комплектующих и на одних производственных линиях. 


Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.