JCB, Ryze и FFI подписали заключили грандиозную водородную сделку
Новости → Компании
Австралийская компания Fortescue Future Industries (FFI), глобальный производитель экологически чистой энергии и продуктов, станет крупнейшим поставщиком зеленого водорода (GH2) в Соединенное Королевство Великобритании после подписания многомиллиардной сделки с мировым производителем услуг и решений для строительной индустрии JC Bamford Excavators (JCB) и компанией Ryze Hydrogen (Ryze), британским поставщиком и распределителем водорода.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному 31 октября перед конференцией по климату COP26, компании JCB и Ryze приобретут 10% мирового производства зеленого водорода компании FFI, объемы которого вырастут до 15 миллионов тонн GH2 в год к 2030 году с ускорением до 50 миллионов тонн в год в следующем десятилетии.

В рамках партнерства FFI возглавит производство и логистику экологически чистого водорода на рынок Великобритании, а JCB и Ryze будут управлять его распределением и развитием потребительского спроса внутри страны.

Председатель FFI, д-р Эндрю Форрест, сказал: «Это знаковое, первое в своем роде партнерство поможет Великобритании достичь Net Zero, особенно в секторах, которые сложно электрифицировать. Наше соглашение знаменует собой первый серьезный сдвиг в глобальном коммерческом ландшафте от ископаемого топлива к реальному, практическому и реализуемому решению - экологически чистому водороду. Мы рады объявить об этой новаторской инициативе на форуме по критическому климату COP26. Снижение выбросов парниковых газов, связанное с заменой ископаемого топлива всего на два миллиона тонн зеленого водорода, эквивалентно снятию с дорог более 8 миллионов автомобилей - почти четверть всего парка Великобритании».

Соглашение было решительно поддержано компанией JCB, которая назвала его «крупным достижением». Председатель JCB лорд Бэмфорд добавил: «Это важный шаг на пути к обеспечению потребителей экологически чистым водородом. Хорошо иметь двигатель, работающий на зеленом водороде, но ничего хорошего, если клиенты не могут получить зеленый водород для топлива своих машин. Это крупный шаг на пути к превращению зеленого водорода в жизнеспособное решение».

Джо Бэмфорд, широко известный как британский чемпион по экологически чистому водороду, является также основателем компании Ryze и владельцем компании по производству автобусов Wrightbus. Ryze строит первую в Великобритании сеть заводов по производству экологически чистого водорода, а Wrightbus построил в свое время первый в мире двухэтажный водородный автобус.

«Это грандиозная сделка не только для нас, но и для Великобритании в целом. Мы выбрали партнерство с мировыми лидерами в области экологически чистого водорода, и это невероятно, что две страны, Великобритания и Австралия, могут объединиться, чтобы создать более светлое будущее. Мы идем по пути зеленого водорода, и теперь мы хотим, чтобы правительство продемонстрировало свою приверженность этому сектору, инвестируя в автобусы, поезда, грузовики, корабли, самолеты и всю цепочку поставок зеленого водорода», - прокомментировал Бэмфорд.  В лучшем случае любой водород, полученный из ископаемого топлива, продвигается как переходное топливо, но его производство вызывает больше загрязнения, чем спасает. Это соглашение демонстрирует, что зеленый водород не нужно «переводить» на водород из ископаемого топлива. Его производство может быть начато сразу, чтобы удовлетворить потребности любой мобильности. Я попросил Эндрю немедленно сообщить мне, что у него есть возможности, и он согласился», - подытожил г-н Бэмфорд.   

В рамках соглашения будет также проведена оценка расширенного соглашения о поставках экологически чистого водорода на европейский рынок, и стороны договорились оценить возможности сотрудничества для ускорения спроса на зеленый водород и создания центров производства зеленого водорода и экологически чистой промышленности.

«Эта сделка укрепляет неумолимое продвижение зеленого водорода как топлива будущего», - сказала Джули Шаттлворт, главный исполнительный директор FFI. «Зеленый водород имеет решающее значение для планеты и полезен для бизнеса, он является мощным топливом и ингредиентом при производстве широкого спектра промышленных, трудно поддающихся декарбонизации продуктов. Это будет иметь фундаментальное значение для декарбонизации тяжелой промышленности во всем мире».

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.