Мульчер – это не только измельчение
Новости → Компании
Понятие мульчирования изначально включает в себя распределение мульчи. Не вдаваясь в точное определение, это слово значит, что уже полученную где-то и как-то мульчу равномерно распределили по грунту.

Вот почему за рубежом оборудование, которое предназначено именно для измельчения растительности называется shredder (англ.). В России же название, похоже, закрепилось исходя из результата работ. Ну, или перекочевало из сельскохозяйственного понятия «мульчировщик», где так именуется оборудование для измельчения и равномерного распределения получаемой мульчи по поверхности. Итак, лесной мульчер предназначен для леса, с присущими ему деревьями, ну а аграрный мульчер (мульчировщик) – для пожнивных остатков ну и прочих неуместных на поле растений. Кстати, именно мульчирующие косилки всё более прочно входят в парк техники коммунальных служб. В силу принципа действия, когда после прокоса остается мелкая мульча, эти косилки более эффективны.

Мульчер на минипогрузчике (как, например, FERRI TSKQ/F 1600, что является иллюстрацией) – частный случай такой техники. Это та же машина для дробления древесины, особенностью же является тип привода. Кстати, на этом можно остановиться немного поподробнее. Дело в том, что гидравлический привод устройств – довольно хорошая, но своеобразная штука. С одной стороны, гидравлический привод существенно уменьшает массу оборудования, сокращает количество изнашиваемых частей, повышает надежность машин в целом. Однако, что касается силового оборудования «с моторчиками», оно требует четкого понимания операторами принципов функционирования (в совершенно общем виде, конечно же). Поскольку гидравлическая жидкость — это всё-таки подвижная субстанция, то её постоянные перемещения, остановки и завихрения вносят коррективы в работу. Например, при перегрузке ротора начинающий оператор может даже до минуты считать, что работа идет отлично. Однако сработавший защитный клапан не даст как надо вращаться ротору. Вот почему так важно понимать мульчер. Отличным является показатель чувствительности, когда оператор слышит и чувствует ротор мульчера, и понимает все изменения, происходящие в рубящем отсеке до того, как остановится ротор. Если не доводить ротор до остановки, тогда и возврат к рабочим режимам будет более быстрым. А это, кстати, залог эффективной работы. Во время мульчирования происходит процесс борьбы между деревом, которое стремится во что-бы то ни стало остановить ротор мульчера и оператором, который во что бы то ни стало стремится расщепить дерево. И чем меньше будет останавливаться ротор, тем больше он переработает. Правда, здесь влияет еще множество прочих характеристик (сопротивление, вязкость, объем массы под ротором), которые как таки оператор и должен учитывать. Если бережно поглаживать дерево мульчером, то за неделю можно измельчить как раз одно. Если же со всего разбегу вдавливать мульчер в дерево, то можно ожидать блокировку ротора. Оператора садят как чтобы он мог уловить баланс между этими двумя режимами работы. И хорош именно тот оператор, который ближе подбирается к режиму блокировки, но не доходит до него. Поскольку во время блокировки возможны и поломки, и просто ужасное снижение производительности. Баланс очень важен, а для баланса нужно хорошо чувствовать оборудование, слышать не только мельчайшие вибрации, но и ветер, разгоняемый ротором.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.