ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ РОССИИ ПРИВЕТСТВУЮТ ИННОВАЦИИ
Новости → Прочее
Количество пассажиров поездов пригородного и дальнего сообщения в России превысило 1 миллиард. Государство заинтересовано в том, чтобы сделать инфраструктуру железнодорожного транспорта не только более удобной и безопасной для пассажиров, но и энергоэффективной и энергоемкой отраслью. Железные дорог

Как сообщил генеральный директор ООО «Трансэнерком» Шевцов Олег Владимирович: «Сегодня активно создаются и внедряются различные методы улучшения технологического оснащения железных дорог. Так, на смену неэкономичным и недолговечным лампам накаливания приходят светодиодные осветительные приборы, некоторые из которых работают благодаря солнечной энергии. Инновационная техника используется в путевых светофорах и фонарях. Для освещения железнодорожных мостов используются светильники повышенной механической прочности со специальной оптикой, защищенной от вибрации. Эти новые решения позволяют машинистам безопасно проходить сложные участки дороги. Да и пассажирам на вокзалах, освещенных более ярко и качественно, становится гораздо проще перемещаться на платформах. Кроме того, применение современных экономичных систем электроснабжения, дает возможность направлять дополнительные средства на улучшение систем отопления и вентиляции в залах ожидания вокзалов. Это позволяет сделать время ожидания отправления поездов ближнего и дальнего следования более комфортным для пассажиров.  Большое внимание уделяется повышению энергоэффективности российских железных дорог. Сейчас на смену устаревшим плацкартным вагонам приходят совершенно по-новому оснащенные составы. На сегодняшний день успешно разрабатываются и внедряются новые проекты, способствующие повышению качества железнодорожной инфраструктуры. Модернизированные системы отопления, оборудованные регуляторами теплопотребления, позволяют пассажирам комфортно проводить время в ожидании поезда на железнодорожных станциях.  Успешно введены в эксплуатацию и используются в настоящее время системы энергоэффективного светодиодного освещения производственных цехов локомотивных и моторвагонных депо, внедрена система энергосберегающего светодиодного освещения с использованием интеллектуальной системы управления, производится сервисное обслуживание систем регулирования теплопотребления на базе блочных индивидуальных тепловых пунктов. Также производится обслуживание множества узлов учета энергоресурсов и электроэнергии, что позволяет вовремя выполнять ремонтно-починочные работы на железнодорожных объектах и обеспечивать бесперебойное движение поездов. Все эти проекты способствуют повышению энергоэффективности и экономичности железнодорожных путей и подвижных составов, что в том числе влияет на стоимость пригородных билетов и билетов на поезда дальнего следования, а также повышает общее качество железнодорожных перевозок».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.