Рынок новых грузовых автомобилей в апреле вырос на 20%
Новости → Прочее
Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в апреле 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 7,1 тыс. единиц, что на 20,2% больше, чем годом ранее.

Лидером рынка грузовиков все так же является российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось 32% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 2,3 тыс. штук – на 3,6% выше результата апреля 2017-го. На втором месте располагается отечественный GAZ, показатель которого вырос на 27,5% (до 783 шт.). Замыкает первую тройку шведский бренд Volvo (547 шт.; +44,7%). В пятерку лидеров также попали Scania (419 шт.; +43,5%) и Mercedes-Benz (394 шт.; +14,9%).

О том какой будет динамика на рынке  и продолжится ли рост рынка новых грузовых автомобилей рассказал Павел Соломкин, генеральный директор ТЦ «АвтоСпецЦентр на Котляковской» :"Рост рынка новых грузовых автомобилей наблюдается с 2016 года. До этого момента эксперты отмечали существенное падение рынка, связанное, прежде всего, с ухудшением экономической ситуации в стране. Снижение производства в большинстве отраслей привело к уменьшению коммерческих грузоперевозок, соответственно, сократились и потребности в грузовом транспорте. На стабилизацию ситуации и дальнейшую положительную динамику рынка повлияло улучшение макроэкономической ситуации в стране, также значительную роль сыграли и госпрограммы стимулирования спроса."

Независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов считает, что рост рынка новых грузовых автомобмлей продолжится:

"По-моему мнению, рост рынка новых грузовых автомобилей продолжится. Такой вывод можно сделать исходя из ежемесячно публикуемых отчетов от ведущих автопроизводителей. Изучив их, можно заметить существенное увеличение производства и расширение модельного ряда грузовых автомобилей. Помимо этого, в своих отчетах производители сообщают и о заключении крупных и долгосрочных контрактов с различными компаниями, а также приводят любопытную статистику: в настоящее время в России более 60% парка коммерческих автомобилей старше 10 лет. А значит, благодаря существующей госпрограмме по обновлению изношенного возрастного парка коммерческой техники, многие компании будут просто вынуждены производить массовые закупки новых грузовых автомобилей".


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.