Ballard и Chart успешно испытали топливный элемент на жидком водороде
Новости → Тест-драйв
Канадский специалист по топливным элементам Ballard Power Systems и Chart Industries, ведущий мировой производитель высокотехнологичного оборудования, обслуживающего множество применений на рынках чистой энергии и промышленного газа, успешно испытали топливный элемент на жидком водороде.

Для испытаний топливный элемент Ballard FCmove-HD был соединен с автомобильной топливной системой Chart на жидком водороде («HLH2»). По словам компаний, испытание подтвердило, что большегрузные автомобили с топливными элементами Ballard смогут в будущем использовать системы жидкого водорода Chart.

Компании не предоставили более конкретных данных о системах, которые использовались для испытаний на водородном испытательном полигоне Chart в Миннесоте, но модель Ballard FCmove-HD используется, помимо прочего, в автобусах на топливных элементах.

Напомним, что Daimler Truck и Volvo Group, разрабатывают топливные элементы для грузовиков и автобусов в рамках совместного предприятия Cellcentric. Однако, Daimler Trucks хочет положиться на жидкий водород LH2 с грузовиком GenH2, т.к. он и баки для него значительно легче, что не только несет за собой удобство размещение их на шасси, но также добавляет полезной грузоподъемности. В свою очередь, Volvo в настоящее время сосредоточена на хранении водорода в газообразном виде под давлением. Для топливного элемента второстепенное значение имеет то, как хранится водород, однако его хранение станет решающим фактором для заправочной отрасли.

В сегодняшнем заявлении Ballard также подчеркнул, что жидкий водород имеет «значительное преимущество в пространстве, весе и дальности полета по сравнению с газообразным водородом, что позволяет вдвое увеличить дальность полета без требований к пространству и влияния на полезную нагрузку». Компания также надеется, что это решение упростит заправочную инфраструктуру для грузовых автомобилей тяжелого класса, автобусов, железнодорожных и морских судов.

Следовательно, испытательный запуск включал резервуары с жидким водородом от Ballard и Chart, которые, как утверждают оба, подходят для таких применений. Партнеры добавили, что в ближайшие месяцы они найдут потенциального демонстратора для дорожных испытаний на жидком водороде.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.