Крымский грузовой электрокар прошел испытания в аэропорту Симферополь
Новости → Тест-драйв
Разработанный на крымском предприятии ООО «Эльтавр» грузовой электрокар прошел испытания в международном аэропорту Симферополь. Технику тестировали в течении 10 дней в качестве тягача для перевозки грузов и багажа.

По словам производителей, электрокар может перевозить в кузове тонну груза, в прицепных тележках – до пяти тонн. Запас хода на одном заряде достигает 150 км. Полностью электрокар может зарядиться за 3,5 часа. Кроме этого, он рассчитан на эксплуатацию в зимний период.

«В международном аэропорту Симферополь успешно реализуется политика импортозамещения, и мы не в первый раз становимся площадкой для испытаний и эксплуатации передовых отечественных разработок. Мы стали первыми, кто внедрил отечественную систему обработки багажа. Многие образцы специализированной техники у нас российского производства. Работа по внедрению лучших отечественных технологий в аэропорту Симферополь будет продолжена», – цитирует пресс-служба генерального директора ООО «Международный аэропорт Симферополь» Евгения Плаксина.

В аэропорту напомнили, что электрокар был изготовлен преимущественно из комплектующих отечественного производства. Стальная рама и кузов из стеклопластика производятся в Симферополе. Также в перспективе грузовик планируют сделать беспилотным – опытный образец уже прошел испытания в Сколково. В декабре он примет участие в соревнованиях беспилотных автомобилей.

ООО «Эльтавр» было создано в Крыму в 2014 году. Его цель – производство экологического транспорта. Это первая и на данный момент единственная компания в России, которая обладает полным циклом производства электромобилей.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.