В Крыму проведут испытания «Буханки» на электротяге
Новости → Тест-драйв
Расположенное в Крыму научно-производственное объединение «Элькафа» разрабатывает проект конвертирования классического вездехода УАЗ-452 «Буханка» в чистый электромобиль.

Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на председателя ассоциации «Рустрансэлектро» Михаила Демурию. Весной-летом 2023-го фирма соберет и испытает на крымских дорогах рабочий прототип электромобиля.

«Электро-Буханку» предполагается испытать в условиях горного и степного Крыма, оценить ее в летних и зимних условиях эксплуатации. Затем последует сертификация для мелкосерийного производства и продаж новинки на авторынке. Розничная цена машины составит около 2 млн рублей с учетом субсидии Минпромторга РФ на покупку электромобиля. Инвестиции в новую разработку «Элькафа» осуществляет за свой счет.

Как добавляет «РИА Новости», в экспериментальной модели останутся штатная трансмиссия и раздаточная коробка передач. Созданный электродвигатель при существующем инверторе развивает мощность 104 л.с., стартовый крутящий момент составил 320 Н×м. Масса машины вырастет на 40 килограммов, что компенсируется отсутствием бака и топлива. Электромотор разместят вместо ДВС, тяговую батарею длиной 1,7 м и емкостью 39 кВт×ч смонтируют под полом. На одном полном заряде запас хода составит 300 км. В комплектацию в качестве опции предложат топливный генератор для подзарядки аккумуляторов.

Предполагается, что «Электро-Буханка» заинтересует корпоративных клиентов, традиционно эксплуатирующих обычные бензиновые УАЗ-452. Среди потенциальных заказчиков, например, энергетический концерн «Россети».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.