В Удмуртии начали выпускать электрокар для ЖКХ
Новости → Новинки
Расположенный в Удмуртии Сарапульский электрогенераторный завод (СЭГЗ) приступил к серийному производству универсального электрокара для ЖКХ и смежных сфер, об этом сообщила пресс-служба Центра управления проектами в промышленности.

Новинка называется УМТЭТ и создана инженерным центром «ИжСпецТех», который работает при Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова. Заказчиком работ выступил СЭГЗ.

Длина, ширина и высота УМТЭТ составляют 3350, 1250 и 1550 мм соответственно. Машина оснащена электродвигателем мощностью 6,3 кВт (8,6 л.с.) и батареями емкостью от 280 до 360 А×ч (в зависимости от модификации). Максимальная скорость достигает 16 км/ч, номинальная грузоподъемность — 3000 кг.

На платформе электромобиля можно размещать разные виды навесного оборудования. В зависимости от его функций меняются и виды работ, которые выполняет электромобиль. Это уборка территорий, транспортировка грузов, использование в качестве тягача в различных производственных и логистических сферах. На основе нового электрокара создан в том числе первый отечественный специализированный электромобиль для сферы ЖКХ. На базе унифицированного шасси машины сконструирована электротележка, на которую можно устанавливать отвал для уборки снега, щетку для подметания, поливочную систему и другие навесные агрегаты.

На создание электромашины были направлены средства из субсидии Министерства образования и науки РФ (92 млн рублей) и Сарапульского электрогенераторного завода (90 млн рублей). В ближайшие годы планируется реализовать более 1000 единиц такой техники в различных модификациях на сумму свыше 700 млн рублей.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.