ГИБДД начала использовать дорожные камеры для проверки наличия карт техосмотра
Новости → Прочее
ГИБДД России начала активно бороться с поддельными диагностическими картами (ДК) — ради этого ведомство даже анализирует записи с дорожных камер

Напомним, ДК оформляются по итогам проведения техосмотра и регистрируются в Единой системе ТО (ЕАИСТО). Электронный документ обязательно подкрепляется фотографией машины и технического эксперта на пункте ТО.

Некоторые операторы ТО мошенничают и оформляют ДК при помощи фотомонтажа, без посещения пункта техосмотра.

В рамках борьбы с мошенничеством в сфере техосмотра ГИБДД с начала года аннулировала более 25 тысяч выданных с нарушениями диагностических карт. Водителя уведомляют о прекращении действия документа в течение трех дней. Без карты нельзя, в частности, перерегистрировать авто или зарегистрировать изменения конструкции. Аннулирование сопровождается передачей в суды материалов по ст. 14.4.1 КоАП «Нарушение требований законодательства в области ТО» для наказания оператора (штраф — до 300 тысяч рублей).

Решения об аннулировании ДК подтверждаются необходимыми доказательствами, в том числе материалами с дорожных камер — если они свидетельствуют, что автомобиль в момент проведения техосмотра фактически находился далеко от места расположения пункта ТО, пишет «Коммерсантъ».

Пример: в Тверской области инспекторы в 2022 году проверяли ДК, выданные на ряд автомобилей. В день осмотра машины на территории региона не появлялись, о чем свидетельствуют данные камер. Операторы были оштрафованы. Похожим образом ГИБДД действовала в Липецкой и Тульской областях.

В ход идут также данные Ространснадзора — когда речь идет о грузовиках и автобусах. «По запросу МВД мы можем предоставлять информацию о месте нахождения в определенный период автобуса либо грузового транспортного средства, перевозящего опасные грузы, на основании данных, полученных из системы ГЛОНАСС», — прокомментировали в Ространснадзоре.

Карты аннулируются и в других случаях, следует из разъяснений МВД. Основанием могут стать в том числе объяснения владельца авто и технического эксперта, а также результаты криминалистической экспертизы изображений, имеющих признаки монтажа.

Напомним, с 30 декабря 2021 года в России отменен обязательный техосмотр для автомобилей физлиц, используемых в личных целях. Процедуру сохранили для случаев, когда легковая машина или мотоцикл старше четырех лет переоформляется на нового собственника, а также когда вносятся изменения в конструкцию. Техосмотры по-прежнему должны проходить все без исключения автобусы, грузовики и такси.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.