Научно-технический центр холдинга «АМКОДОР» отмечает 70-летний юбилей
Новости → Компании
5 ноября исполнилось 70 лет с момента выхода правительственного решения Белорусской ССР о создании специального конструкторского бюро по проектированию машин для механизации работ по осушению болот и орошению засушливых земель. В течение десятилетий бюро претерпело несколько реорганизаций, вследствие которых стало управлением генерального конструктора ОАО «Амкодор».

В процессе реформирования холдинга «АМКОДОР» был проведен реинжиринг бизнес-процессов, изменились подходы к менеджменту, произошло разделение направлений по продуктовому принципу. Чтобы увеличить научный потенциал, ускорить совершенствование имеющихся машин и разработку новых, значительно повысить качество выпускаемой продукции в 2020 г. был создан Научно-технический центр. В состав центра вошли управление генерального конструктора, опытно-экспериментальный завод и исследовательский центр испытаний и доводки машин.

Сегодня НТЦ обладает современными средствами проектирования, моделирования, развитым опытным производством и современной испытательной базой, что позволяет специалистам осуществлять полный цикл создания новых моделей и видов продукции. Применяя новейшие методики, здесь по трендам развития рынков машин определяют актуальные направления, а ожидания потребителей превращают в технические требования, разрабатывают 3D-компьютерные модели будущих машин, конструкторскую и технологическую документацию, проводят виртуальные и натурные испытания и сертификацию по мировым стандартам.

На опытных образцах машин и агрегатов отрабатываются технологии производства. Происходит это при участии специалистов профильных заводов, куда впоследствии новая техника отправится для серийного производства.

Профессиональные разработчики, собранные в едином техническом центре, гораздо проще и быстрее решают вопросы типизации и унификации технологических процессов. В ходе научно-исследовательских работ находят решения, которые эффективны как для конкретных машин, так и для конкретных заводов.

Ключевая задача Научно-технического центра – разработка специальных машин, соответствующих ожиданиям потребителей и мировому уровню. Инженеры-конструкторы вовлекают холдинг в процесс применения сквозных технологий. Еще до того, как разработать чертежи, специалисты создают компьютерную динамическую модель, и могут по многочисленным параметрам оценить свойства будущей машины, внести изменения и проработать каждую деталь. До разработки чертежей на этапе 3D-моделирования технологи по сети знакомятся с новой машиной и вносят свою лепту в ее совершенство.

Научно-технический центр – это сила знаний и инженерная школа. Это специалисты по автоматике, испытатели, рабочие, благодаря которым рождаются самые современные и уникальные машины. За 70-летнюю историю конструкторами центра было разработано свыше 1000 модификаций машин. И сегодня продукт разработки центра – импортозамещающий и экспортно ориентированный. Прогресс, делающий труд человека легче и производительнее, не стоит на месте, и холдинг «АМКОДОР» шагает с ним в ногу.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.