Тариф системы «Платон» в России предлагают обнулить на полгода
Новости → Прочее
В правительстве РФ обсуждают возможность на полгода обнулить тариф системы взимания платы с большегрузов «Платон». Такую меру включили в одну из версий плана действий по обеспечению развития экономики в условиях санкций, пишут «Ведомости»

Система взимания платы с большегрузов за пользование федеральными трассами начала работать 15 ноября 2015 года. Деньги берут с грузовиков и автобусов полной массой свыше 12 тонн. С 1 февраля 2022-го тариф вырос до 2,54 рубля за километр (+20 копеек, или +8,6%).

До 31 марта Минфин и Минтранс РФ должны подготовить постановление правительства о нулевом тарифе «Платона».

По данным на 15 февраля, в системе «Платон» были зарегистрированы 700 000 грузоперевозчиков и 1,6 миллиона автомобилей. Всего с начала работы в 2015 году «Платон» собрал для федерального дорожного фонда 175,4 миллиарда рублей.

Временно прекратить сбор платы с большегрузов просила правительство национальная ассоциация грузового автотранспорта «Грузавтотранс».

«Ведомости» со ссылкой на эксперта Infomost Consulting Бориса Рыбака отмечают, что без собираемых с «Платона» денег федеральному правительству может не хватить средств на содержание автодорог в нормативном состоянии.

В качестве меры поддержки грузоперевозчиков может быть использован вычет по транспортному налогу в размере платы по системе «Платон», отметила исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина. В таком случае можно будет не обременять государство дополнительными расходами на возмещение платы оператору системы.

Оператором системы является компания ООО «РТ-Инвест Транспортные системы», одна половина которой принадлежит Игорю Ротенбергу, другая — фирме ООО «РТ-Инвест». «РТ-Инвест», в свою очередь, тоже имеет несколько совладельцев: доля в 40% — у Сергея Скворцова (председателя правления АвтоВАЗа), 35% — у Андрея Шипелова, 25% — у госкорпорации «Ростех».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.