Тахографируй – будешь счастливым!
Новости → Прочее
С 1 марта 2020 года для одной из категорий граждан, владеющих грузовыми автомобилями, истек переходный период на приобретение и установку тахографов. С этого дня грузовики массой более 12 тонн с неопределенным экологическим классом, зарегистрированные на физических лиц, должны быть оборудованы тахографами с блоком СКЗИ.

До 1 ноября 2019 года требование о наличии тахографов СКЗИ касалось только транспорта, принадлежащего юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Физические лица, были освобождены от этой пошлины.

Однако с 1 ноября прошлого года рыночная конъюнктура ужесточилась: всем физическим лицам, эксплуатирующим грузовые автомобили, также предписано устанавливать тахографы и соблюдать режим труда и отдыха, даже если они перевозят личные товары для собственных нужд. На установку тахографов давалась отсрочка в зависимости от массы и экологического класса транспортного средства. Первыми, для кого он истек, были владельцы грузовиков общей массой от 12 тонн с неопределенным экологическим классом. С 1 марта этого года они должны ездить с тахографами СКЗИ.

Как правило грузовики, выпущенные до 2010 года, не имеют на своем "борту" устройств СКЗИ, так как переход на СКЗИ тахографы в России произошел только в 2013 году. То есть первыми отсрочку потеряли автовладельцы, которым обязательно нужно купить тахограф. Стоимость приборов начинается от 30 тысяч рублей. Штраф за отсутствие тахографа, а также за нарушение правил его использования, устанавливается как для водителя и варьируется от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Правила использования тахографов, за нарушение которых водитель может быть оштрафован, перечислены в Приложении 3 к Приказу Минтранса № 36 от 13.02.2013 г.

Для других лиц, владеющих грузовиками, отсрочка с установкой тахографов все еще действует. Следующее Время " Х " наступит 1 июня 2020 года. С 1 июня этого года грузовики массой 12 тонн и экологическим классом, соответствующим Евро-3 или ниже, также должны будут ездить с тахографами.

Наконец, все отсрочки перестанут действовать с 1 июня 2021 года. С этого времени все грузовые автомобили массой 3,5 тонны и более, независимо от того, принадлежат ли они физическому лицу, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, должны будут оснащаться тахографами с блоком СКЗИ. 


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.