Сладкое слово «субсидии»…
Новости → Прочее
Минпромторг России предложил выдавать промышленные субсидии только автопроизводителям, выдающим электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС).

"Дополнительным условием получения субсидии является оформление ЭПТС на транспортные средства, выпущенные после 1 июля 2020 года", - говорится в пояснительной записке к документу.

Речь идет о субсидиях автопроизводителям на частичную компенсацию затрат на использование электроэнергии в производственном процессе, выдачу и сопровождение гарантийных обязательств на автомобили со стандартами "Евро-4" и "Евро-5", а также субсидиях на компенсацию части затрат на поддержание рабочих мест.

Чтобы получить этот "подсластитель", производитель должен быть юридическим лицом, зарегистрированным в России, доля иностранного капитала в компании должна быть менее 50%. Он также должен иметь международный код производителя (WMI) и соглашение о субсидировании, подписанное с Минпромторгом РФ. Изготовитель обязан производить транспортные средства в режиме промышленной сборки. Субсидии могут составлять до 90% затрат, размер субсидии определяется в зависимости от суммы фактических и плановых расходов предприятия за отчетный финансовый год.

Первые электронные паспорта в России автовладельцы получили в конце 2018 года. К ноябрю 2019 года в стране было выпущено более 50 тысяч ЭПТС.

1 ноября прошлого года ЕАЭС должен был перейти на электронные паспорта транспортных средств, но правление Европейской экономической комиссии, регулирующего органа ЕАЭС, приняло решение ввести однолетний переходный период для выдачи ЭПТС. Таким образом, бумажные ПТС еще будут выдаваться до 1 ноября 2020 года.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.