387 пунктов весогабаритного контроля появятся до 2024 года
Новости → Прочее
На днях прошли слушания в Общественной палате России проекта по развитию автоматизированной системы весогабаритного контроля. Минтранс РФ в рамках слушаний представил паспорт государственной автоматизированной системы весогабаритного контроля.

«Работа над этим проектом идет в течение трех лет, и сегодня благодаря активной позиции бизнес-сообщества мы выходим на этап согласования паспорта проекта и технических требований к АСВГК, которые формируются на основании требований самих грузоперевозчиков и грузоотправителей», - пояснил Первый заместитель министра транспорта России Иннокентий Алафинов.

Соблюдение весовых стандартов при перевозке способствует безопасности всех участников дорожного движения, а также сохранению автодорог. 

«Перегруз приводит к разрушению автодорожной инфраструктуры раньше установленных сроков. С этой точки зрения создание АСВГК повлечет формирование механизмов экономического стимулирования сохранности автомобильных дорог всех уровней - федерального, регионального и местного, что позволит обеспечить достижения целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - добавил Иннокентий Алафинов.

Председатель Межотраслевого экспертного совета по развитию автомобильной грузовой и дорожной отрасли (МОЭС) Борис Рыбак отметил, что идет прозрачное обсуждение проекта государством и бизнесом. Минтранс России открыто обсуждает параметры работы системы с бизнес сообществом и учитывает его мнение. 

Как раз сейчас обсуждается способ информирования перевозчиков о нарушении весогабаритных норм.

«Владельцы большегрузов будут оперативно получать информации о зафиксированном нарушении. Сейчас мы обсуждаем способ информирования. Возможно, это будут СМС или электронное письмо о превышении весогабаритных характеристик. В план реализации проекта включены наши требования о тестовом периоде. В течение трех месяцев с момента запуска пункта контроля перевозчиков не должны штрафовать, но в этот период должна приходить информация о зафиксированном превышении параметров», - пояснила исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольга Федоткина. 

Кроме того, будет разработана процедура оспаривания, для которой будут использоваться данные коммерческих весов, установленных в распределительных центрах и складах. Планируется провести серию пилотных испытаний для точной разработки требований к системе весогабаритного контроля. 

В настоящее время функционируют 27 пунктов автоматизированного весогабаритного контроля. Только на трассах в Вологодской области, по данным Росавтодора, выявляется свыше150 тыс. нарушений в месяц. В среднем перегруз достигает 30%. За год работы этих пунктов число нарушителей сократилось с 40% до 4% от общего грузопотока.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.