С 2024 года электронная транспортная накладная станет обязательной
Новости → Прочее
Об этом в ходе форума «Транспорт России» рассказал заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.

То есть, уже с 2024-го года нельзя будет использовать транспортные документы в бумажном виде. Таким образом, участникам рынка автомобильных грузоперевозок дадут год на то, чтобы осуществить переход на новую систему.

«В России в сентябре этого года вступил в силу Федеральный закон, который позволяет транспортную накладную оформить в электронном виде. В 2023-м году мы даем участникам рынка поработать на условиях добровольного использования данной системы, а с 2024-го года начнем вводить отраслевой императив», — отметил Дмитрий Баканов.

Напомним, с 1-го сентября этого года в России заработала Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). На данный момент она позволяет оформлять в электронном виде три вида транспортных документов — транспортную накладную, сопроводительную ведомость и заказ-наряд. С 1-го марта 2023-го года этот перечень планируют дополнить путевым листом, договором фрахтования и заказом (заявкой).

Формат электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомости и электронного заказ-наряда уже утвержден Федеральной налоговой службой (ФНС). При этом, однако, игроки рынка отмечают, что некоторые варианты оформления таких документов нуждаются в дополнительной проработке.

Так, в частности, по словам директора по транспортным операциям FM Logistic в России Маргариты Бэнэвиз, недостаточно прописаны варианты оформления транспортной накладной при смене водителя, поломке грузовика и ДТП. Кроме того, система пока не учитывает процесс перевозки грузов с участием экспедитора, а сам принцип реализован только для FTL-перевозок — методология формирования транспортных накладных для сборных грузов отсутствует.

Без устранения этих пробелов делать переход на электронные перевозочные документы обязательным нельзя, подчеркивают игроки рынка.

Выступая в ходе форума «Транспорт России», Дмитрий Баканов также указал, что в 2023-м году российский стандарт электронной транспортной накладной планируют «состыковать» с международным форматом (e-CMR), что позволит обеспечить бесшовное выполнение международных автомобильных грузовых перевозок. Сейчас же использование e-CMR тестируют при перевозках с Беларусью.

Кроме того, ранее в Министерстве транспорта РФ отмечали, что в 2024-м году к ГИС ЭПД могут подключить и остальные виды транспорта. Таким образом, в электронный вид можно будет перевести и мультимодальные перевозки грузов.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.