Результаты проекта Renault Trucks по снижению расхода топлива
Новости → Прочее
Renault Trucks совместно с партнерами: Valeo, Lamberet, Michelin, BeNomad, INSA de Lyon (LamCoS) и IFSTTAR (LICIT) реализуют проект по снижению расхода топлива и выбросу CO2. Ожидаемым результатом станет сокращение расхода топлива рефрижераторными грузовиками при движении в городском и загородном циклах на 13%.

В рамках проекта создан концепт Urban Lab 2, преодолевший 4500 км пробега по дорогам общего пользования и на стенде. Автомобиль Urban Lab 2 расходует на 12,8 % меньше топлива, чем эталонный автомобиль, в качестве которого ,была выбрана модель Renault Trucks D Wide. Экономия составила 3,5 л и 9 кг CO2 на 100 километров.

Для достижения таких показателей специалисты компании Renault Trucks усовершенствовали аэродинамику грузовика и его рефрижераторного кузова совместно с сотрудниками компании Lamberet. Чтобы повысить обтекаемость, на крыше кузова установили обтекаемость, а в колесной базе - холодильную установку. Дополнительно установили задние спойлеры, складные тканевые боковые дефлекторы, ступени, обтекаемые колпаки колесных дисков.

Кроме того, на грузовике Urban Lab 2 используются гибридная система Micro-Hybrid для рекуперации энергии во время торможения и движения накатом и функция старт-стоп (разработки компании Valeo). Это также дало ощутимое снижение расхода топлива, особенно в городских условиях.

За счет оснащения навигационной системой компании BeNomad и системой получения данных о работе светофоров, принимается решение об ускорении или замедлении для еще большей экономии топлива.

Лабораторный автомобиль Urban Lab 2 укомплектовали прототипными шинами Michelin, разработанными для снижения сопротивления качению без ущерба для других характеристик, таких как безопасность, сцепление или ходимость.

Итоги проекта EDIT подтвердили: использованные технологии могут помочь достичь требуемого снижения расхода топлива. 

Концепт Urban Lab 2 не планируется запускать в серийное производство в текущем состоянии. Но доказавшие свою эффективность решения и технологии будут внедрены в серийные модели техники.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.