Техосмотр: ждем ужесточения правил
Новости → Прочее
Не пройденный техосмотр​ будут карать штрафом в 800 рублей.

Скоро могут быть ужесточены правила прохождения техосмотра ТС. Такой план уже подготовлен в Минэкономразвития и попадет в правительство уже в декабре. По данным «Коммерсанта», изменения появятся в законе о ТО, КоАП, УПК и УК. Ужесточение ждет и требования к самим операторам ТО, контролировать которые теперь будет Ространснадзор.

Также процедуру прохождения ТО будут снимать на фото и видео. Минэкономразвития мотивировало такой шаг участившимися инцидентами с продажей диагностических карт техосмотра без прохождения данной операции. Видеосъемка же должна гарантировать, что транспортное средство пройдет ТО по всем правилам.

Согласно сведениям Минэкономики, сейчас большая часть автовладельцев приобретает диагностическую карту без предоставления ТС для осмотра, что ведет к росту числа ДТП из-за неисправных автомашин. За десять месяцев2017 г. число данных ДТП выросло на 16,5% на фоне сокращения за пять лет числа фактически проводимых ТО на 20–33%.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.