Водительские права двух сортов
Новости → Прочее
Водительские права в РФ могут быть разделены на профессиональные и любительские.

По данным газеты «Коммерсантъ», такой законопроект уже подготовлен в министерстве транспорта. Еще раньше такую инициативу предлагали Союз автошкол Москвы и Гильдия автошкол. Каждую из категорий предлагается обусловить своими требованиями. Помимо этого планируется сделать сильно различающимися и системы обучения в автошколах.

Ключевая задача, решить которую должно нововведение, по словам авторов проекта, состоит в повышении уровня подготовки водителей-профессионалов. При одобрении документа разработку программ обучения возложат на Минобрнауки. В ведомстве обещают подготовить необходимые документы в течение года после вступления закона в силу.

Предположительно обучение водителей-профессионалов будет дополнено курсами вождения во внештатных ситуациях, отработкой вождения сочлененного и двухэтажного автобуса, а кроме того основами безопасности при перевозке пассажиров и опасных грузов. А программа обучения любителей избавится от необходимых сегодня для изучения «принципов организации перевозок массовых навалочных и сыпучих грузов», «диспетчерского руководства работой подвижного состава» и «организации таксомоторных перевозок».

После окончания обучения в правах профессиональных водителей появится специальная отметка – код «95», наличие которой будет обязательно для устраивающегося на работу таксистом или дальнобойщиком.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.