НААЦ рекомендует увеличить стоимость полисов ОСАГО на 64%
Новости → Прочее
Независимый актуарный информационно-аналитический центр (НААЦ) представил результаты исследования российских автостраховщиков. Согласно представленным данным, базовая ставка полиса ОСАГО должна составлять для физических лиц 8,2 тысячи рублей. В то же время сегодня она находится в диапазоне 3,4-4,1 тыс. рублей.

В исследовании приняли участие 78 представителей РСА. НААЦ проанализировал их договора и убытки за три последних года и пришел к выводу, что размер среднего убытка для страховой компании составляет 104,4 тысячи по легковым автомобилям для физических лиц. Для избавления страховщиков от убытков требуется снова повысить тарифы.

НААЦ предлагает несколько вариантов корректировки тарифов. Один из них заключается в том, чтобы увеличить тариф на 64%. Если этого не сделать, то уже со второго полугодия будущего года страховщикам не хватит премии для выплат по страховкам. В качестве альтернативных вариантов предлагаются другие схемы увеличения тарифов.

Ранее Центральный банк РФ уже учитывал исследования актуариев. Например, в 2014 году НААЦ рекомендовал увеличить тарифы на 40%. В результате базовые ставки были повышены вначале в 2014 году, а затем в 2015 году.

Помимо этого ОСАГО ожидают и нововведения, подготовленные Министерством финансов. В частности, будет изменено ценообразование, полисы поделят на несколько видов, а за просрочку выплат страховщиков ожидают штрафы.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.