ZF доверил управление парком грузовиков искусственному интеллекту
Новости → Новинки
В преддверии выставки IAA Transportation 2022 немецкий концерн ZF представил систему управления грузовым автопарком Scalar на основе искусственного интеллекта.

Строго говоря, новая платформа – это не собственная разработка инженеров из Фридрихсхафена. В ноябре 2021 года технологию автоматического управления парком грузовиков концерн ZF выкупил у швейцарской компании Bestmile. Искусственный интеллект может планировать маршруты и составлять графики движения грузовиков с учетом ключевых показателей эффективности, заданных оператором парка.

Главное преимущество Scalar – в снижении времени, которые тягачи вынуждены ездить «порожняком». Немцы рассказывают, что на такие поездки у водителя тягача в среднем уходит больше четверти рабочего времени.

Ожидается, что новый алгоритм позволит увеличить эффективность перевозок, рационально и своевременно распределяя заказы между водителями.

В основу системы заложена нейросеть с возможностью автоматического обучения, которая также сможет предсказывать развитие обстановки на дорогах и выстраивать маршруты водителей с учетом этих прогнозов.

В ZF намерены создать интегральную систему, которая объединит данные телематики грузовиков (для этого еще в 1991 году был создан сервис Fleet Management System) и автоматизированную логистику в рамках концепции транспорта как услуги.

Полноценная премьера ZF Scalar состоится на выставке IAA Transportation 2022, которая пройдет в Ганновере с 20 по 25 сентября.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.