«МАЗ-МАН» начал оснащать грузовики моторами Weichai
Новости → Новинки
На сборочной линии СП ЗАО «МАЗ-МАН» собраны первые автомобили-сортиментовозы МАЗ-МАН 732459 с двигателями Weichai WP12.460E50.

Рядный шестицилиндровый турбодизель объемом 11,6 л с аккумуляторной топливной системой на сортиментовозах с колесной формулой 6x4 настроен на отдачу в 460 л. с. и 2110 Нм и агрегатируется с 16-ступенчатой «механикой» ZF 16S 2220. Представители завода уточняют, что мотор также может работать в связке с китайскими коробками Fast Gear с троссовым приводом.

Выхлопная система из нержавеющей стали (глушитель выведен в заднюю левую часть машины, однако клиентам из северных регионов компания предлагает вертикальный выхлоп) изготавливается уже в Минске.

В системе подачи топлива применены три фильтра. Первый, с электрической подкачкой топлива и подогревом, установлен на шасси. Еще два фильтра (с механической подкачкой и датчиком воды, а также фильтр тонкой очистки) установлены на ДВС.

По словам замдиректора по маркетингу «МАЗ-МАН» Николая Хорошуна, на решение использовать китайские моторы повлияла и сложившая геополитическая ситуация в мире. При этом опыт с двигателями Weichai у предприятия уже есть: в 2015 году был выпущен самосвал МАЗ-МАН 752459 колесной формулой 6х4 с мотором Weichai WP430, а в 2017 году этот же силовой агрегат использовали для самосвала с колесной формулой 6х6.

«Стандартом менеджмента качества серии ISO 9000 предусмотрено, что производитель должен иметь минимум двух поставщиков узлов и агрегатов. Мы выбрали этот мотор Weichai, поскольку он по большинству параметров очень близок к привычным для нас моторам, на него поддерживается гарантия, и у нас уже был опыт применения моторов этой компании на опытных экземплярах наших автомобилей», – рассказал Хорошун.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.