Renault Trucks и GEODIS разрабатывают новый 16-тонный грузовик для городской доставки
Новости → Новинки
Производитель грузовиков Renault Trucks и GEODIS, государственная логистическая и транспортная корпорация Франции, принадлежащая Французским железным дорогам (SNCF Group) и представленная в 120 странах мира, объединили свой промышленный, логистический и инженерный опыт в проекте Oxygen для разработки нового электрического тяжелого грузовика для городской логистики.

По причинам того, что транспортные средства с тоннажем более 3,5 тонн останутся в центре городского распределения, так как один 12-тонный грузовик эквивалентен более чем трем LCV, поэтому Renault Trucks уже десять лет работает над сокращением воздействия городской логистики на окружающую среду, выпуская полный модельный ряд электромобилей грузоподъемностью от 3,5 до 26 тонн. В свою очередь, GEODIS, целью которой является сокращение выбросов CO на 30% к 2030 году, обязалась к 2023 году обеспечить безуглеродные поставки в 37 городов Франции.

Благодаря своему новому сотрудничеству конструктор и его партнер по логистике продвигают этот подход на шаг вперед и объединяют свои ноу-хау для разработки совершенно нового 16-тонного электрического городского грузовика по стоимости владения (TCO), сравнимой с стоимостью дизельного автомобиля, что является предпосылкой для широкого внедрения альтернативных силовых агрегатов.

Мари-Кристин Ломбард, главный исполнительный директор GEODIS, сказала: «Экологическая чрезвычайная ситуация в сочетании с ростом электронной коммерции и внедрением зон с низким уровнем выбросов в крупных французских городах означает, что нам срочно необходимо активизировать декарбонизацию транспорта. Это цель GEODIS при создании партнерства с Renault Trucks. Мы хотим быстро дать конкретные ответы на вопрос об устойчивой городской логистике».

Бруно Блин, президент Renault Trucks, добавил: «Мы заметили, что образ грузовика меняется; наконец, он воспринимается как незаменимый инструмент. Целью проекта, над которым Renault Trucks работает вместе с GEODIS, является разработка грузовика, который органично впишется в городской пейзаж, среди других участников дорожного движения, в местах с интенсивным движением и даже в пешеходных зонах. Этот новый грузовик будет спроектирован для удобства и безопасности работы водителя и безопасности горожан».

Благодаря совместной работе, проводимой на этапе проектирования, этот грузовой электромобиль проекта Oxygen позволит интегрировать все требования и функции доставки в центр города. Это включает в себя устранение загрязнений и шума, а также улучшение активной и пассивной безопасности, чтобы лучше управлять сосуществованием со всеми участниками дорожного движения (пешеходами и людьми, пользующимися мягкими видами транспорта).

На начальных этапах работы были определены следующие основные направления:

  • Повышенная безопасность для водителя и публики благодаря заниженной кабине, обеспечивающей водителю отличный прямой обзор для оптимальной защиты участников дорожного движения, а также большому лобовому стеклу и нескольким камерам вместо зеркал заднего вида с обзором на 360° и сдвижной боковой двери со стороны пассажира, ограничивающей угол открывания двери.
  • Больше комфорта для водителя, который сможет выйти из кабины грузовика с любой стороны. Подъем и выход из грузовика будет облегчен за счет гораздо меньшей высоты доступа, чем в стандартном грузовике доставки.
  • Оптимальная эргономика и более легкий доступ к грузовому пространству. Для этого рассматривается трехстороннее партнерство с производителем кузовов с целью улучшения погрузочно-разгрузочных операций в городских условиях.
  • Подключенные инструменты, позволяющие водителям оптимизировать свои операции по доставке и свои маршруты.
  • Чтобы этот автомобиль идеально вписался в городской пейзаж, а также с целью повышения комфорта и самоуважения водителя, дизайнеры Renault Trucks полностью переработали как внешние линии грузовика, так и интерьер кабины.
Поставка прототипа запланирована на конец 2022 года. Он будет производиться во Франции на заводе Renault Trucks в Бленвиль-сюр-Орн, на первом европейском заводе, производящем серийные электрические грузовики с 2020 года. Грузовик проекта Oxygen будет испытан для городских перевозок в Париже, начиная с 2023 года. За этими испытаниями в реальных условиях последует этап адаптации автомобиля с учетом отзывов водителей, касающихся удобства использования, практичности, подзарядки и т. д., а затем проведется исследование по оптимизации совокупной стоимости владения.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.