Обновленный пикап GMC Sierra 1500: салон от внедорожника Yukon и прежние моторы
Новости → Новинки
«Посвежевший» грузовик американской марки поступит в дилерские центры в первом квартале 2022 года

История пикапа насчитывает уже не одно десятилетие. В течение последних трех лет продажи GMC Sierra в Штатах продолжают увеличиваться. Любопытно, что тенденцию роста не сбил даже «ковидный» 2020-й: клиенты купили 253 016 экземпляров, что почти на 9% больше, чем годом ранее. В нынешнем году у модели по-прежнему положительная динамика: за январь-сентябрь грузовик разошелся тиражом в 191 186 шт., что на 9,5% больше, чем за первые девять месяцев прошлого года.

Несмотря на коммерческий успех модели, пикап ощутимо отстает от лидеров сегмента. Так, в 2020-ом в США Ram 1500 разошелся тиражом 563 676 экземпляров, «родственник» грузовика GMC – Chevrolet Silverado – купили 595 184 клиентов, а самый популярный автомобиль в Штатах – Ford F-series – был продан 787 422 поклонникам бренда. Теперь пытаться сократить эту разницу придется обновленному грузовику бренда GMC.

В ходе рестайлинга GMC Sierraслегка подправили внешность. Так, у автомобиля теперь иная головная оптика – фары оформлены в том же стиле, что и у других моделей марки. Также пикап получил измененную радиаторную решетку, другие передний бампер и по-новому оформленную корму. Опционально доступен задний борт MultiPro со встроенной откидной секцией, конструкцию можно трансформировать в шести вариантах.

Модели заметно обновили интерьер: теперь он во многом перекликается с внедорожником Yukon и не похож на салон более доступного «брата» Chevrolet Silverado. У Sierra теперь новая передняя панель (во всех версиях, кроме стартовой). По-иному расположены физические кнопки и рукоятки, а также центральные дефлекторы вентиляции. Диагональ тачскрина информационно-развлекательной системы составляет 13,4 дюйма, а у виртуальной «приборки» – 12,3 дюйма. В качестве опции предлагается электропривод рулевой колонки, а также проекционный экран (15 дюймов).

Моторная гамма практически не изменилась, разве что исчез бензиновый «атмосферник» V6 объемом 4,3 литра. Кроме того, « турбочетверке» объемом 2,7 литра теперь повысили максимальный крутящий момент до 569 Н×м, при этом мощность осталась прежней – 314 л.с. Еще в GMC перекалибровали идущий в пару к этому базовому двигателю 8-ступенчатый «автомат».

В остальном линейка моторов останется прежней: речь идет о 8-цилиндровых «атмосферниках» объемом 5,3 и 6,2 литра: их отдача составляет 360 л.с. (519 Н×м) и 426 л.с. (623 Н×м) соответственно. Неизменным оставили и 3,0-литровый рядный 6-цилиндровый турбодизель мощностью 281 л.с. (623 Н×м). Все перечисленные двигатели предлагаются в комплекте с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач.

В ходе обновления у модели появилась новая топовая версия – Denali Ultimate. У такого грузовика кресла и передняя панель отделаны кожей, имеются вставки из шпона дерева, 22-дюймовые колеса. Кроме того, такой пикап получил Super Cruise (это продвинутый адаптивный круиз-контроль с возможностью автономного управления при езде по трассе). Его можно использовать на части американских и канадских дорог (их совокупная протяженность – 320 тыс. км).

«Посвежевший» грузовик американской марки поступит в дилерские центры в первом квартале 2022 года. Клиентам по-прежнему будут предлагать варианты с однорядной и двухрядной кабинами. Стартовый ценник – 32 495 долларов (эквивалентно примерно 2,3 млн рублей по текущему курсу), а за топовое исполнение просят не меньше 80 395 долларов (около 5,68 млн рублей).

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.