Презентован электрический грузовик от разработчиков Bentley и Jaguar
Новости → Новинки
Компания Tevva Trucks из Великобритании представила инновационный электрический грузовик. Машина полной массой 7,5 т и грузоподъемностью более 2 т может проехать на батареях до 250 км, а в исполнении REX (на водородных топливных элементах) – до 500 км.

Над машиной работала команда выдающихся спецов – под руководством Кена Скотта, бывшего технического директора Bentley, и Дейлом Грюером, ранее занимавшего пост главного дизайнера в Jaguar и Land Rover.

У компании довольно большие планы. Предзаказ на электрический грузовик Tevva уже стартовал. Первые поставки клиентам начнутся уже в третьем квартале 2022 года. А выпускать машину будут на новом заводе в районе порта London Thames Freeport. С помощью предприятия площадью 11 000 м кв. за два года планируется создать около 1000 рабочих мест. Уже к 2023 году здесь планируется собирать до 3000 электрических грузовиков в год.

Мировой рынок электрических грузовиков растет очень стремительно – если в 2020 году он оценивался в 1,15 млрд долларов в 2020 году, то уже к 2027 году этот показатель составит уже 14,19 млрд долларов. Напомним, Великобритания вместе с ЕС взяли на себя обязательство достичь нулевого уровня выбросов СO2 к 2050 году, а с 2035 года ввести запрет на продажу загрязняющих атмосферу транспортных средств.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.