Новая Toyota Tundra представлена в США
Новости → Новинки
Toyota Motor провела в США мировую премьеру полноразмерного пикапа Tundra нового, третьего по счету поколения

Машина создана с чистого листа, поскольку Tundra предыдущей генерации задержалась на конвейере — производилась с ноября 2006 года, то есть почти 15 лет.

В основе конструкции новинки — рамная платформа со сварными лонжеронами коробчатого сечения, отштампованными из высокопрочной стали. Если предшественник сзади имел неразрезной мост на листовых рессорах, то у третьей Тундры — независимая многорычажная конструкция и пружины. Передняя подвеска выполнена на двойных поперечных рычагах. Шасси называется Toyota F1 (TNGA-F), его модификация также используется на внедорожнике Land Cruiser 300.

Облик новой Тундры разработан в американских дизайн-студиях Toyota, расположенных в Ньюпорт-Бич, Калифорния, и Энн-Арбор, Мичиган.

Экстерьер характеризуют массивные и «точеные» формы. Привлекают внимание черные передние стойки кузова (создают эффект крыши-«навеса»), выразительные подштамповки-расширители арок и огромная по площади решетка радиатора, серебристое обрамление которой без разрывов уходит под бампер. 

В салоне — горизонтальная архитектура передней панели с нарочито простым формообразованием и укрупненными элементами дефлекторов, переключателей и т. п. Экран медиасистемы имеет диагональ 8 дюймов в стандарте или 14 — в дорогом варианте.

В шасси относительно предшественника шире сделана задняя часть рамы — это улучшило грузоподъемность и стабильность машины на дороге. Удвоено количество поперечин, такое решение значительно повышает прочность конструкции.

Грузоподъемность автомобиля повышена на 11% и достигает 880 кг, максимальная масса буксируемого прицепа увеличена на 17,6% — до 5445 кг.

Благодаря полностью независимой подвеске новая Тундра отличается на дороге почти легковой управляемостью. На 25% также уменьшены крены при прохождении поворотов.

Если Tundra уходящего образца в последние годы оснащалась только моторами V8, то для новой машины такие агрегаты не предложат вовсе — исключительно турбированные V6. Базовая версия имеет 3,5-литровый мотор с двойным нагнетателем, мощность — 389 л.с., крутящий момент — 649 Н×м. Вариант подороже оборудован гибридной системой i-Force, в которой двигателю внутреннего сгорания ассистирует электромотор, совокупная мощность установки — 437 л.с., крутящий момент — 790 Н×м. Оба двигателя сочетаются с 10-ступенчатым гидромеханическим «автоматом». Привод автомобиля либо задний, либо полный.

Машина станет предлагаться в двух кузовных версиях — Double Cab и Crew Cab. Обе двухрядные, пятиместные, различаются длиной второго ряда кабины (Double Cab компактнее).

Double Cab сочетается с грузовой платформой длиной 198 см или 246 см (по выбору заказчика), Crew Cab — с платформой 167 см или 198 см.

Варианта с однорядной кабиной не предусмотрено в принципе, потому что спрос на такие пикапы в Северной Америке снизился.

Отдельно предложат исполнение TRD Pro, в котором машина отличается рядом технических доработок. В частности, здесь применены оригинальные амортизаторы FOX с дополнительными резервуарами для масла, улучшающие проходимость автомобиля на тяжелом бездорожье, новый передний стабилизатор поперечной устойчивости, алюминиевая защита картера двигателя, дополнительная защита днища, а также внедорожные колеса Falken.

Будут доступны также пакеты заводского тюнинга TRD Off-Road и TRD Sport. Первый подразумевает колеса R18 на фирменных дисках, особую решетку радиатора, защиту днища, стилевые акценты в салоне, блокировку заднего дифференциала. Второй пакет включает колеса R20, пониженную подвеску, решетку радиатора TRD и стилевые акценты в салоне.

Производство Toyota Tundra нового поколения налаживают на расположенном в Техасе (США) заводе Toyota Motor Manufacturing Texas (TMMTX).

Продажи Tundra III стартуют в конце 2021 года, целевыми рынками для модели останутся США и Канада. Цены пока не объявлены. В Россию эта модель по официальным каналам не поставляется.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.