Toyota представила автомобиль для перевозки вакцин
Новости → Новинки
Компании Toyota Tsusho, Toyota Motor и B Medical Systems разработали автомобиль-рефрижератор, предназначенный для перевозки и адресной доставки вакцин в развивающихся странах.

Автомобиль построен на базе внедорожника Toyota Land Cruiser 78 и оснащен разработанным B Medical Systems рефрижератором CF850 для вакцин (на фото внизу). Его вместимость составляет 396 литров или 400 упаковок вакцин.

«Питается» рефрижератор от отдельной аккумуляторной батареи, способной, по данным компаний-разработчиков, обеспечить работу устройства без подключения к внешнему источнику питания на протяжении 16 часов. 

Батарея может заряжаться во время движения автомобиля от генератора или от внешнего зарядного устройства на парковке.

Переоборудованием автомобиля и установкой рефрижератора занималась компания Toyota Tsusho.

Машина, как сообщает пресс-служба Toyota Motor, прошла предварительную квалификацию по производительности, качеству и безопасности (PQS – Performance, Quality and Safety) в области качества медицинских устройств и оборудования с соответствии с требованиями «Всемирной организации здравоохранения».

По данным, которые приводят компании-разработчики нового спецавтомобиля-рефрижератора, ежегодно во всем мире из-за болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, погибают около 1,5 млн детей. Одной из причин подобной смертности является недостаточно эффективное использование вакцин.

Современные обязательные для применения вакцины для младенцев требуют, как правило, хранения при температуре от 2 до 8 °C, и их нельзя использовать при нарушении этих требований. Развивающиеся страны получают помощь в области поставок вакцин от международных агентств (таких, как GAVI, Vaccine Alliance и UNICEF), однако ежегодно порядка 20% поставляемых доз приходится утилизировать, поскольку они становятся непригодными для использования из-за перепадов температуры во время транспортировки.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.