Новая концепция eBussy готовится к старту в 2021 году
Новости → Новинки
Стартап Electric Brands из немецкого Мюнстера, анонсировал новый модульный легкий электромобиль eBussy, имеющий два вида электрических шасси и различными вариантами кузова. Серийное производство планируется начать во второй половине 2021 года на мощностях контрактного производителя в Хайнсберге, а сейчас Electric Brands уже обеспечил себе места для eBussy в выставочных залах немецких дилеров.

Electric Brands родился от компании emobs GmbH, а проект eBussy является третьим детищем стартапа, где помимо него имеются два электрических скутера. Вероятнее всего, наиболее ярким из всех вариантов стартапа, является небольшой фургон-кемпер eBussy, который с виду похож на Bulli от VW. 

Но eBussy с 3,65-метровой платформой в двух видах шасси - внедорожное и городское, также предлагается с 10 вариантами кузовов: в виде пикапа, панельного фургона, самосвала, бортового и планшетного автомобиля, а также в виде внедорожного мини-автобуса и др., которые должны быть относительно легко заменены, по принципу конструктора Lego.

72-вольтная батарея имеет модульную конструкцию и упаковывается в пакеты по 1,25 кВтч, поэтому в шасси можно установить от 10 до 30 кВтч в зависимости от области применения, что обеспечивает eBussy различную дальность электрического хода от 200 до 600 км. Помимо этого, с помощью рекуперации и опциональных солнечных батарей на крыше, которые в солнечную погоду смогут вырабатывать до 13 кВтч электроэнергии в день, диапазон может быть расширен до 800 км. Предполагаемое время полной зарядки батарей 3 часа. 

ехнология электрического привода мощностью 15 кВт, что обеспечивает eBussy максимальную скорость 90 км / ч.

Что касается его функциональности, то Electric Brands сообщают, что eBussy имеет пустой вес без батарей, груза и надстройки всего от 450 до 600 кг, а его полезная нагрузка составляет до 1 тонны. Как пассажирский фургон, электромобиль может перевозить до четырех человек. 

В автомобиле eBussy есть несколько интересных решений, таких как механизмы рулевого управления. На видео компании можно увидеть, что рулевое управление выполняется по принципу Drive by Wire, то есть рулевое колесо соединено не с механической рулевой колонкой, а только с колесами через электрические провода. Кроме того, должна быть обеспечена возможность легкого перемещения блока рулевого колеса на центральное сиденье или на пассажирскую сторону. Это конечно инновационное решение, но оно может стать возможным потенциальным источником ошибок в плотном графике.

Стартап электромобилей Electric Brands продвигается вперед с амбициозными задачами, где в первые пять лет производства планируется построить 150000 eBussy, а чтобы ускорить выход на рынок, компания не планирует строить собственный завод, а будет использовать контрактного производителя.

За последние пару лет, такие автомобильные платформы со сменными кузовами были представлены рядом компаний, таких Schaeffler с проектом Mover или SNAP от Rinspeed совместно с ZF, а также Vision Urbanetic от Mercedes и другие решения от других производителей. Несмотря на сильные финансовые стороны компаний, ни одна из этих концепций еще не попала в серийное производство.

В то время как другие компании играли с идеей взаимозаменяемых тел на единых электрических скейтбордных платформах, Electric Brands имеет решающее отличие, так как до сих пор все концепты с такого рода дизайном были основаны на автономных приводных платформах, но eBussy по-прежнему требует человека-водителя.

Что касается продаж, то Electric Brands хочет работать с известными дилерами. Компания заявила, что ряд дилеров, которые в настоящее время продают автомобили от Hyundai и Opel, хотят включить eBussy в свои шоу-румы. Компания нацелена примерно на сеть из 80 дилеров в Германии, которой позавидовали бы многие известные импортные бренды.

Но стоит напомнить, что у Electric Brands есть уже действующий конкурент - Tropos Motors, который недавно уже запустил производство в Германии своих модульных коммерческих электромобилей Able ST.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.