Российский Actros получит передовые полезные функции
Новости → Новинки
Daimler сообщил, что он приносит высокотехнологичные обновления в свои тяжелые грузовики и седельные тягачи Mercedes-Benz семейства Actros, производство которых намечено на последний месяц текущего – первый квартал 20-го года.

Российские грузовики Mercedes-Benz Actros, которые предлагаются с полной массой от 18 до 33 тонн, теперь обзаведутся интеллектуальными системами, обеспечивающими повышенную безопасность, эффективность и экономичность эксплуатации.


Сегодня работа водителя грузовика не ограничивается только управлением авто на дороге. Он должен поддерживать связь с клиентом и диспетчером, планировать маршрут и гибко реагировать на изменения. Обновленный Actros будет объединять 7 передовых систем в одном интерфейсе, которые включают пакеты Active Drive Assist, MirrorCam, Active Brake Assist 5, Predictive Powertrain Control, Multimedia Cockpit, Fleetboard и Mercedes-Benz Uptime.

Базовая система Active Drive Assist обеспечивает полуавтоматическое вождение на всем диапазоне скоростей и является дебютом применения в российских серийных грузовиках. Active Drive Assist самостоятельно вносит изменения в траекторию движения, притормаживает или разгоняет грузовик, координирует вхождение в поворот, предотвращая съезд с дороги, что делает безопасными и комфортными дальние перевозки.

Зеркала заднего вида будут заменены на систему цифровых зеркал MirrorCam, которая имеет 2 камеры, смотрящие назад и обеспечивающие вывод изображения на дисплеи, размещенные на передних стойках в кабине. На экранах имеются линии разметки, которые не только дают максимальное представление обстановки для успешного маневрирования. Помимо этого, исключение из конструкции кабины прошлых зеркал, прибавляет аэродинамические качества грузовика, а снижение сопротивления экономит до 1,3 % топлива.

Еще одной функцией, расширяющей возможности безопасности новых Actros, станет Active Brake Assist 5, системы помощи при экстренном торможении последнего поколения. Система с помощью радаров и камер, распознает на дороге неподвижных и в движении людей и объекты, тем самым при необходимости реагируя на них снижением скорости, вплоть до полной остановки автомобиля, что предотвращает столкновение или снижает риски от него.

В плане дополнительных помощников водителя, новые Актросы будут комплектоваться новой мультимедийной приборной панелью Multimedia Cockpit с двумя большими экранами. Экраны отображают как основную панель приборов, так все дополнительные сервисы, такие как распознавания дорожных знаков, карты новой навигационной системы, программы Mercedes-Benz Truck, он также отображает карты новой навигационной системы и поддерживает Apple CarPlay и Android Auto .

Для снижения топливных затрат, новые грузовики Мерседес-Бенц Актрос получат систему автоматического предусмотрительного управления силовой линией Predictive Powertrain Control, что повышает экономичность эксплуатации техники в смешанных режимах.

Телематические решения, интегрированные новое семейство российских Мерседес Актрос, будет особо полезно для операторов перевозок и владельцев автопарков, предлагая он-лайн мониторинг движения транспортных средств с помощью программ Fleetboard и Mercedes-Benz Uptime, функционирующих через Центр обработки данных (Truck Data Centre).


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.