Бульдозер ЧТЗ Б11 получил «полный» джойстик
Новости → Новинки
Специалисты Челябинского тракторного завода разработали первый бульдозер с джойстиком для управления движением машины и навесным оборудованием. В профессиональной терминологии это означает, что бульдозер Б11 получил «полный» джойстик.

Новая разработка осуществлена совместно с НПО «Автоматика» из Екатеринбурга, научно-производственное объединение отвечало за подбор электронного контроллера и разработку ПО для него. 

Связка контроллера и джойстиков позволяет осуществлять режим поворота в нужной последовательности: сначала размыкается фрикцион, потом включается тормоз (хотя предусмотрен и аварийный режим с прямым выходом на тормоз). При такой последовательности исключается риск сжечь тормозные ленты, поворачивая только торможением, без использования фрикциона.

collage(31).jpg

Помимо эффективности новый бульдозер отличается и экономичностью. Последнего удалось достичь за счет отказа части системы управления трансмиссией (сервирующего механизма), её заменила электроника. Что в итоге привело к отказу конструкторов от сложного механического узла с обилием деталей. Помимо экономичности это повысило еще и надежность Б11.
Оператор нового бульдозера оценит не только легкость управления машиной, но и сниженный на 2 дБ уровень шума. Кроме того, боковые стекла получили сдвижные форточки. 

В настоящее время бульдозер тестируют на заводе. После чего его передадут в опытную эксплуатацию под контролем ЧТЗ одному из потенциальных потребителей. С февраля 2019 года планируют выпуск опытно-промышленной партии Б11 с джойстиками. А в серию техника пойдет с 2019 года.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.