Бульдозер ЧТЗ Б11 получил «полный» джойстик
Новая разработка осуществлена совместно с НПО «Автоматика» из Екатеринбурга, научно-производственное объединение отвечало за подбор электронного контроллера и разработку ПО для него.
Связка контроллера и джойстиков позволяет осуществлять режим поворота в нужной последовательности: сначала размыкается фрикцион, потом включается тормоз (хотя предусмотрен и аварийный режим с прямым выходом на тормоз). При такой последовательности исключается риск сжечь тормозные ленты, поворачивая только торможением, без использования фрикциона.

Помимо эффективности новый бульдозер отличается и экономичностью. Последнего удалось достичь за счет отказа части системы управления трансмиссией (сервирующего механизма), её заменила электроника. Что в итоге привело к отказу конструкторов от сложного механического узла с обилием деталей. Помимо экономичности это повысило еще и надежность Б11.
Оператор нового бульдозера оценит не только легкость управления машиной, но и сниженный на 2 дБ уровень шума. Кроме того, боковые стекла получили сдвижные форточки.
В настоящее время бульдозер тестируют на заводе. После чего его передадут в опытную эксплуатацию под контролем ЧТЗ одному из потенциальных потребителей. С февраля 2019 года планируют выпуск опытно-промышленной партии Б11 с джойстиками. А в серию техника пойдет с 2019 года.
Комментарии
Грузовые новости
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
-
26 новых автобусов большого и особо большого класса поп...
-
Минтранс подготовит законы для беспилотных грузовиков
-
Крупный российский перевозчик приобрёл полсотни тягачей...
-
Sollers впервые в этом году стал лидером рынка новых пи...
-
Sinotruk на IAA 2026: гигантский запас хода, зарядка за...
-
Мастера своего дела: названы победители Международного ...
Последние обсуждения