Nissan представил первый в мире фургон, работающий на этаноле
Новости → Новинки
В Японии представили первый в мире фургон, работающий на твердооксидных топливных элементах. Это концепт e-Bio Fuel-Cell, созданный компанией Nissan.

Одним из важнейших свойств уникального автомобиля является большой запас хода. Работая на электрической энергии и на смеси биоэтанола с водой, концепт может проехать с одной зарядки 600 километров. При этом он не требует создания зарядных станций, потому что может заряжаться от обычной розетки.

Автомобиль e-Bio Fuel-Cell построен на базе электромобиля NV200 и оснащен батареей емкостью 24 кВт/час. Модель NV200 оснастили специальной установкой, в которой применяется перспективная технология Solid Oxide Fuel-Cel. С помощью нее биоэтанол превращается в водород и вступает в реакцию с кислородом, выделяя энергию.

В компании Nissan уверены, автомобилями e-Bio Fuel-Cell имеют значительный потенциал, поскольку они не требуют создания отдельной инфраструктуры, а сам биоэтанол гораздо безопаснее в эксплуатации, чем многие виды применяемого сегодня топлива.

Вероятнее всего, автомобиль нового типа в первую очередь будет востребован в автомобильной отрасли Северной и Южной Америки, где производство биоэтанола достигло особого размаха. В частности, в Бразилии существует госпрограмма по выращиванию культур, из которых и производится дешевое, чистое и безопасное топливо.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.