«КАМАЗ» на выставке «Электротранспорт»
Новости → Выставки
«КАМАЗ» презентовал возможности в сфере производства инновационной пассажирской автотехники на выставке «Электротранспорт», состоявшейся 26-27 сентября в Екатеринбурге. В экспозиции компании был представлен электробус с ночной зарядкой КАМАЗ-6282 ONC.

«КАМАЗ» – ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Сегодня большое внимание в компании уделяется развитию производства автобусов и электробусов. Новинки в линейке пассажирского транспорта стали результатом применения передовых технологий и своего рода эволюцией в сфере общественного транспорта. Сегодня предприятие активно участвует в реализации федеральных программ по обновлению парков общественного транспорта, занимает ведущие позиции на рынке пассажирского транспорта в России и является лидером российского рынка электробусов.

Напомним, серийное производство электробусов КАМАЗ-6282 стартовало в 2018 году на площадке «НЕФАЗа», дочернего предприятия автогиганта в Башкортостане. Тогда же «КАМАЗ» начал поставлять инновационную технику в Москву: запуск первого в столице электробуса КАМАЗ состоялся в сентябре 2018 года. За шесть лет компания реализовала в адрес «Мосгортранса» уже более 1600 электробусов КАМАЗ-6282.

В рамках программы комплексного развития городского электрического общественного транспорта в 2023 году начались поставки электробуса КАМАЗ-6282 и в другие регионы России. Техника была поставлена в Волгоград, Курск, Ростов-на-Дону, Липецк, Таганрог, Волгодонск, Пермь.

Представленный на выставке в Екатеринбурге электробус с ночной зарядкой КАМАЗ-6282 ONC – одна из новейших моделей в камазовской линейке пассажирского транспорта. Впервые новинка была презентована широкой аудитории на международной выставке коммерческого транспорта Comtrans 2023. Этот электробус сохранил все преимущества «классической» модели КАМАЗ-6282, но заряжается ночью, в нерабочее время. Такой тип электробусов обладает увеличенной ёмкостью тяговых батарей, что предполагает большую величину пробега на одной зарядке. Запас хода электробуса – 250 км. Накопитель энергии – литий-никель-марганец-кобальт (NMC) аккумуляторные батареи, энергоёмкостью 499 кВт⋅ч. Электродвигатель – синхронный с постоянными магнитами в составе электропортального моста, мощность 2х180 кВт. Преимуществом нового транспорта является снижение экологической и акустической нагрузки на городскую среду, электробус не имеет вредных выбросов и передвигается практически бесшумно. Пассажировместимость электробуса до 85 человек, мест для сидения – 35.

Эта модель была разработана под потребности Санкт-Петербурга, с учётом востребованности в Северной столице электробусов с ночной зарядкой. Сегодня к ней проявляют интерес и другие российские города.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99