Allison и Team de Rooy разработают полностью электрический грузовик для ралли Дакар
Новости → Автоспорт
Компания Allison Transmission, ведущий разработчик и производитель силовых установок и трансмиссий для коммерческих и военных транспортных средств, и команда de Rooy, многократный победитель и представитель интересов бренда грузовиков IVECO на всемирно известном ралли Дакар, объявили о трехлетнем партнерском соглашении по разработки электрического грузовика для соревнований по автоспорту.

Испытания планируется начать в начале 2022 года на электрическом грузовике, оснащенном обычной трансмиссией Allison, в преддверии соревновательного дебюта автомобиля на ралли Дакар в Саудовской Аравии в январе 2023 года. После завершения испытаний с обычной трансмиссией, полностью автоматическая трансмиссия Allison 4000 Series, оснащенная встроенным замедлителем для продления срока службы тормозов и снижения требований и затрат на техническое обслуживание, будет интегрирована в новый электрический грузовик Team de Rooy. Разработанные для обеспечения плавной и эффективной работы в тяжелых транспортных средствах, трансмиссии Allison 4000 Series представляют собой легко адаптируемое силовое решение для применения в строительных машинах, мусоровозах и пожарных машинах.

«Трансмиссии Allison 4000 Series созданы специально для обеспечения долговечности и производительности, доказали свою способность работать в тяжелых условиях, и на земле нет соревнований по автоспорту более требовательных, чем Дакар», - сказал Таннер Гидер, управляющий директор по продажам в Европе и Южной Африке, Allison Transmission. «Мы рассматриваем электрификацию как прекрасную возможность развить инновации, которыми Allison стала известна с момента ее создания более 100 лет назад. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с Team de Rooy, чтобы предоставить надежную электрическую силовую установку, разработанную для достижения оптимальной экономии топлива, максимальной производительности и снижения выбросов».

«Дакар и другие ралли-рейды очень серьезно относятся к механическим компонентам, особенно подвеске, мостам и коробке передач», - сказал Жерар де Рой, управляющий директор De Rooy Transport. «За счет использования надежных и долговечных трансмиссий Allison наши грузовики могут эффективно работать на сложной местности, включая твердые поверхности и рыхлый песок. Мы очень рады, что Allison поддержала наши планы по внедрению электромобилей».

Еще одним преимуществом полностью автоматических трансмиссий Allison является запатентованный компанией преобразователь крутящего момента, который увеличивает мощность двигателя при запуске, значительно улучшая пусковые характеристики, что приводит к повышению производительности. Это позволит электрическому грузовику для ралли-рейдов Team de Rooy использовать меньший двигатель привода для оптимизации эффективности и веса, освобождения места и веса для аккумуляторов, а также для повышения производительности при пересечении песчаных дюн. Кроме того, демпфирующий эффект гидравлической муфты в преобразователе крутящего момента помогает защитить приводной двигатель грузовика от ударных нагрузок, связанных с крутящими силами в трансмиссии. Алгоритмы самообучения в функции Allison Automatics постоянно оптимизируют двигатель, его скорость и уровень крутящего момента, повышая эффективность и минимизируя потребление энергии в электродвигателях.

Напомним, что трансмиссия Allison 4-тысячной серии уже была интегрирована с электродвигателем в первый в мире тяжелый водородно-электрический грузовик Hyundai XCIENT, производство и первые поставки клиентам которого начались в 2020 году. Также, в этом году Allison представила последнюю инновационную систему привода TerraTran для мировых рынков строительства и горнодобывающей отрасли, основанную на Allison 4000 Series и впервые интегрированную в вездеходный автокран XCMG .

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.