«Концерн «Тракторные заводы» будет оснащать трактора белорусскими двигателями ММЗ
Новости → Индустрия
«Концерн «Тракторные заводы» («КТЗ») и Минский моторный завод (ММЗ) приступили к масштабному сотрудничеству, в рамках которого трактора Агромаш-85ТК перейдут на специально модифицированные двигатели белорусского производителя взамен агрегатов «Владимирского моторно-тракторного завода».

Масштабность совместного проекта обусловлена тем, что трактор Агромаш-85ТК планируется выпускать в больших объемах, поэтому и количественные поставки двигателями ММЗ будут соответствовать этому.

Для того, чтобы двигатель соответствовал желаемым характеристикам, таким как мощность 84 л.с., частота вращения 2100 об/мин и запас крутящего момента 30%, специалистам белорусского предприятия придется разработать новую модификацию, так как обычные параметры моторов ММЗ составляют 1800, 2200, и 2400 об/мин и 15-20% запаса крутящего момента.

Как сообщили в ММЗ разработка нового двигателя находится на стадии завершения. Основой для нового двигателя стала модель Д-245S3АМ, в который внесли много изменений, разработав дня него новый топливный насос, форсунки и другие компоненты. Сейчас модифицированный двигатель готовится к испытаниям в боксах, а его 3D-модель отправлена в «КТЗ» для проведения компоновки моторного отсека трактора. После того, как двигатель будет полностью готов и протестирован на ММЗ, он пройдет полевые испытания на тракторах Агромаш-85ТК в этом году.

В дальнейшем, после завершения всех тестовых и сертификационных мероприятий «Концерн «Тракторные заводы» планирует к 2025 году закупать у Минского моторного завода двигатели в объемах до 2500 единиц в год.

Стоит отметить, что двигатели ММЗ пользуются большим спросом в России. На данное время 59 российских предприятий используют двигатели ММЗ в промышленном производстве. Среди основных российских потребителей можно выделить ОАО «Электроагрегат», ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов», ЗАО «Заволжский завод гусеничных тягачей», ООО «Завод ПСМ», ООО «АРСМАШ», ПАО «Ковылкинский электромеханический завод», ООО «ВПТ-Нефтемаш» и другие.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.