К повышению утильсбора всё готово. Замечания участников рынка отклонены
Новости → Индустрия
По информации издания «Коммерсантъ», ставки утилизационного сбора не были повышены ещё в 2020 году из-за отсутствия оценки регулирующего воздействия (ОРВ). В настоящий момент данная процедура завершена.

Проекты нормативных актов об увеличении утильсбора на грузовой транспорт и спецтехнику стали доступны на сайте Федерального Портала Проектов Нормативных Правовых Актов в январе. Общественные обсуждения по ним длились две недели (с 19 января по 2 февраля). Всего за это время на странице постановления, касающегося дорожно-строительной и с/х техники, проголосовало около 680 000 пользователей. Тем не менее отрицательные комментарии, оставленные на этом этапе, были отклонены.

Напомним, что в документе, разработанном Минпромторгом для рынка дорожно-строительного оборудования, речь идёт об увеличении коэффициентов, на которые умножается единая базовая ставка (в итоге утильсбор вырастет сразу в несколько раз). В случае с грузовым транспортом планируется повысить саму базовую ставку (с 150 000 до 187 500 рублей).


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.