Автомобили КАМАЗ для дезинфекции улиц
Новости → Индустрия
Первые партии автомобилей КАМАЗ-65115 поставлены в Кемерово для дезинфекции городских улиц в период пандемии коронавируса.

Автомобили дорабатываются на Кемеровском опытном ремонтно-механическом заводе (ОАО «КОРМЗ»). Здесь разработано оборудование, «превращающее» грузовик КАМАЗ в многофункциональную уличную технику. В короткие сроки будут созданы многофункциональные машины, работающие по принципу «четыре в одном». С помощью такой универсальной техники можно мыть и дезинфицировать улицы, вывозить снег и тушить пожар. Автомобили могут работать 24 часа в сутки. К середине мая их планируют направить во все муниципалитеты Кузбасса.

«В очередной раз наши заводы показали, как они умеют быстро и качественно перестраиваться в нестандартных ситуациях. Эти машины не имеют аналогов, они будут полезны не только сейчас, но и в будущем», – прокомментировал производство новой автотехники губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Самосвалы оснащены распределителем РЖ-70 ёмкостью девять кубометров. Дорожное полотно и тротуары обрабатывают путем разбрызгивания дезинфектора на ширину до 16 метров, при этом можно поворачивать форсунки, чтобы обрабатывать обочины и тротуары. Остановки, фасады зданий и другие объекты городской инфраструктуры обрабатываются с использованием ручного моечного пистолета. При среднем расходовании 150 литров жидкости в минуту, объёма распределителя хватит на обработку около 20 километров дорожного полотна. Оборудование изготовлено из химически устойчивых материалов, что позволит работать как с рекомендованным гипохлоритом натрия, так и с другими дезинфицирующими жидкостями.

В середине апреля первая партия из восьми машин была передана в Кемерово, Краснобродский, Новокузнецк, Белово, Анжеро-Судженск и Беловский муниципальный округ, а также в Мыски и Яйский муниципальный округ. В конце месяца ещё восемь машин были поставлены в Междуреченск, Прокопьевск, Киселевск, Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Тайгу, Юргу. Ещё 46 единиц автотехники КАМАЗ будут отгружены в мае для последующего оснащения спецоборудованием ОАО «КОРМЗ» и передачи в адрес Администрации города Кемерово.

Автомобили поставляются через официальных дилеров ПАО «КАМАЗ» – ООО «РБА-Сибирь», ООО «Барнаульский автоцентр КАМАЗ» и ООО «Сибавторесурс».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99