Брянский вездеход для Арктики находит применение
Новости → Индустрия
«Арктический» вездеход БАЗ-69092 принял участие в гуманитарной операции в Республике Саха (Якутия).

Совместно с региональным отделением РОССОЮЗСПАСа в отдаленные и труднодоступные районы республики были доставлены продукты питания и строительные материалы.

Как отмечает пресс-служба компании – производителя вездехода, в ходе гуманитарной операции «арктический» БАЗ-69092 подтвердил свои главные качества: высокую проходимость, грузоподъемность, возможность эксплуатации в условиях низких температур.

Машиной пройден маршрут общей протяженностью 8,5 тыс. км, масса перевезенных грузов составила порядка 50 тонн.

Так, в село Оленек Оленекского улуса и поселок Себян-Кюель Кобяйского улуса, место компактного проживания коренного малочисленного народа Севера – эвенов, были доставлены цемент, бруски, утеплители и продукты питания.

Кроме того в поселок Глухариный, в котором идет освоение золотоносного прииска, доставлен противовес для экскаватора массой 18 т.

Стоит напомнить, что «арктический» вездеход БАЗ-69092 – первый образец техники, изготовленной Брянским автозаводом для нужд МЧС России, предназначенный для использования в аварийно-спасательных, эвакуационных и гуманитарных операциях в экстремальных условиях Арктики – с начала 2018 года проходит в Якутии натурные ходовые испытания.

В ходе гуманитарной операции, когда минимальная температура достигала отметки –46 градусов, была проверена работа узлов и агрегатом вездехода, расход топлива, а также, испытаны новые шины – аналог ИД-370.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.