МАЗ будет выпускать грузовики Евро-6 для европейского рынка
Новости → Индустрия
На Минском автомобильном завода в текущем году начнется серийное производство грузовиков экологического класса Евро-6 для европейского рынка.

Грузовики будут выпускаться в двух исполнениях: бюджетном и люксовом, но оба варианта получат мощные (не менее 300 л.с.) двигатели Mercedes-benz. Новые МАЗы будут мощнее, экономичнее и безопаснее.

«Сильные стороны МАЗа связаны с высокими эксплуатационными характеристиками и доступной стоимостью. Белорусские грузовики прочные и выносливые – создавались, в том числе и для работы в условиях крайнего севера. Наша техника не замерзает при 20 градусах мороза», – пояснил замначальника отдела по реализации спецтехники Андрей Гурченко.

В числе изменений стоит отметить конструкцию рамы, которая стала более стойкой к тепловым нагрузкам за счет особого сплава из высокопрочной стали. Кабина стала комфортнее: получила удобные регулируемые сиденья, ящики для хранения и бортовой компьютер.

МАЗ планирует поставлять новые грузовики в страны Прибалтики, Балкан и Западной Европы, а также на российский рынок.

«На российский рынок предприятие поставит самосвалы и седельные тягачи класса Евро-6 раньше местных производителей и одновременно с «большой европейской семеркой». Сейчас в России еще определяют требования к автомобилям класса Евро-6, а мы же уже готовы поставлять готовые автомобили», – подчеркнул представитель Минского автозавода.

Сейчас новые грузовики проходят испытания. Грузовики класса Евро-6 обладают большим числом компонентов, для проверки которых требуются значительные пробеги – от 25 до 200 тыс. км. Испытания продлятся еще несколько месяцев.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.