Rosenbauer представил концепт электрического огнеборца
Новости → Выставки
Немецкий производитель пожарных автомобилей – компания Rosenbauer на выставке Interschutz -2022 показала перспективную машину, предназначенную для пожаротушения в аэропорту

Концепт под названием PANTHER 6×6 electric начали разрабатывать два года назад после того, как вдруг обнаружилась потребность в такой технике

По данным ACI, у некоторых продвинутых аэропортов (Амстердам, Лондон, Марсель, Рим, Ванкувер, Осло и Хельсинки) есть еще более амбициозные цели – они хотят быть нейтральными к климату уже к 2030 году. Поэтому электрификация наземных транспортных средств, включающая парк пожарных машин в аэропортах, обещает стать одним из рычагов, побуждающий форсировать разработки электропожарок. В этой связи Rosenbauer решил не терять время и начал активно создать собственную платформу тяжелого шасси с электроприводом. В качестве партнера в перспективном проекте (PANTHER 6×6 electric) была выбрана компания Magna, которая является одним из крупнейших в мире изготовителем автокомпонентов.

Концептуальный аэродромный PANTHER 6×6 electric делался на базе классического пожарного грузовика PANTHER с полной массой до 39 тонн. Внешне «электрик» немного отличается, и это прослеживается по более острой фронтальной части. Также была внедрена новая концепция освещения летного поля, изменился дизайн задних фар. Транспортное средство получило мощные электродвигатели с автоматической коробкой передач.

Таким образом, были выполнены требования ИКАО, согласно которым аэродромный пожарный автомобиль должен разгоняться от 0 до 80 км/ч менее чем за 20 секунд. Емкие аккумуляторы, установленные на борту, обеспечивают достаточно энергии для 3-минутной поездки к месту ЧС. Высоконапорный насос PANTHER 6×6 electric также работает от электроэнергии.

Зарядка аккумуляторов осуществляется от зарядной станции мощностью 250-300 кВт, и длится это будет примерно 25 минут. В общем, электрическая «Пантера» получилась мощной и экологически чистой. Запуск концептуального электромобиля в серию, как ожидается, произойдет в течение ближайших двух лет. 


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.