Состоялась премьера нового бульдозера ЧТЗ с автоматической трансмиссией и дистанционным управлением
Новости → Выставки
На проходящей сейчас в Екатеринбурге Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2021» состоялась премьера нового бульдозера от российского производителя спецтехники «ЧТЗ-УРАЛТРАК».

Посетителям выставки был презентован первый российский бульдозер Б11Э 10-го класса тяги с электромеханической трансмиссией и дистанционным управлением, который недавно прошел испытания и вскоре станет серийным, чтобы заменить на рынке России западных одноклассников, таких как Cat D5.

Новинка Б11Э основана на зарекомендовавшей себя серийной модели бульдозера Б11 с гидромеханической трансмиссией, о чем говорит ее идентичный внешний вид, за исключением черно-синей окраски, надписи «электро» на борту и приписки буквы «Э» к названию модели. В своей линии привода, управлении и ряде характеристик Б11Э имеет ряд отличий от Б11.

Новый бульдозер Б11Э приводится в действие, расположенными с обоих бортов двумя электродвигателями с блоками силовой электроники и управления в одном корпусе, которые сочетаются бесступенчатой автоматической трансмиссией. В свою очередь, электродвигатели получают электроэнергию от электрогенератора, который вращается и вырабатывает энергию благодаря дизельному двигателю. Управлять движением и навесками Б11Э можно с помощью джойстика или пульта дистанционного управления. Дистанционное управление с помощью пульта значительно расширяет возможности применения машины в опасных для оператора условиях (лесные пожары, камнепады, снежные лавины и т.д.). Кроме того, при дистанционном управлении из окопа в условиях военных действий для Б11Э не нужен дорогостоящий бронированный панцирь, который служит защитой оператора.

Хотя подробные характеристики и комплектация остались не раскрытыми до запуска Б11Э в серийное производство, но известно, что он превосходит своего собрата Б11 в максимальной скорости передвижения, которая равна 12 км/ч, и отличается большей манёвренностью, так как способен поворачиваться вокруг своей оси за счёт движения гусениц в разные стороны.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.